Канада легализовала марихуану более двух лет назад. Теперь половина молодежи — наркоманы, черный рынок вырос вдвое, компании получают сверхприбыли. Нет, мы шутим, на самом деле все наоборот

Автор:
Serhii Pyvovarov
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Канада легализовала марихуану более двух лет назад. Теперь половина молодежи — наркоманы, черный рынок вырос вдвое, компании получают сверхприбыли. Нет, мы шутим, на самом деле все наоборот

Празднования в парке Тринити Беллвудс в Торонто в день легализации каннабиса в Канаде, 17 октября 2018 года.

Getty Images / Bloomberg / Contributor

В Украине продолжают спорить о том, можно ли легализовать медицинский каннабис, а в конце прошлого года в парламенте зарегистрировали очередной законопроект на эту тему. Канада этот этап прошла еще в 2001 году, а в октябре 2018-го в стране легализовали марихуану для личного пользования. Вопреки опасениям скептиков, после этого подростки стали употреблять меньше марихуаны, а черный рынок постепенно сокращается. Компании так хорошо подготовились к легализации, что теперь выращивают больше каннабиса, чем могут продать. Канада декриминализировала хранение и выращивание каннабиса, но ужесточила наказание для тех, кто продает его несовершеннолетним. Обозреватель «Бабеля» Сергей Пивоваров рассказывает о достоинствах и недостатках легализации каннабиса в Канаде — за те два года, что его узаконили.

Девушка курит сигарету с марихуаной во время празднования в парке Тринити Беллвудс в Торонто в день легализации каннабиса в Канаде, 17 октября 2018 года.

GEOFF ROBINS / Contributor / Getty Images

Канадцы не стали курить больше марихуаны, а подростки теперь употребляют ее меньше

Когда закон о полной легализации в Канаде еще обсуждали, одним из аргументов его противников было то, что люди станут употреблять больше марихуаны, особенно подростки. Однако спустя два года после легализации исследователи ничего подобного не заметили, говорит Майкл Будро, профессор криминологии в Университете Сент-Томаса.

Около шести процентов канадцев употребляют каннабис ежедневно — столько же было и до легализации. Не изменилась и доля людей 18—24 лет, которые употребляют канабис, — это по-прежнему делает каждый третий.

А вот подростки 15—17 лет стали курить вдвое меньше — их число уменьшилось с 20 до 10 процентов. Только пожилые канадцы стали покупать больше марихуаны.

При этом продажи по всей стране растут, большинство заказов делают онлайн. В октябре 2020-го каннабиса в Канаде продали на рекордные 270 миллионов долларов. Профессор Будро считает марихуану одним из способов снять стресс во время пандемии и локдауна.

Предложение все еще намного превышает спрос, поэтому компании терпят убытки

За несколько лет до легализации инвесторы вложили миллионы долларов в инфраструктуру для выращивания каннабиса в промышленных масштабах. К концу прошлого года в хранилищах по всей Канаде оставалось больше миллиарда граммов легального каннабиса, который не могут продать. Каждый месяц в Канаде употребляют примерно 30 миллионов грамм. Производители выращивали каннабис высокими темпами еще до того, как магазины получили лицензии на его продажу и открылись. В прошлом году они собрали около 360 миллионов грамм урожая.

Основатель канадской компании по выращиванию и продаже медицинского каннабиса Canopy Growth Брюс Линтон на фабрике в городке Смитс-Фолс, 19 декабря 2017 года.

Chris Roussakis / Bloomberg via Getty Images

Сыграло свою роль и то, что бизнес по продаже марихуаны в разных провинциях Канады регулируется по-разному. Например, в Альберте заявки на лицензии принимали еще с марта 2018 года, поэтому магазины каннабиса открыли быстро.

В самой густонаселенной провинции Онтарио розничные лицензии выдавали гораздо медленнее. И продажу здесь регулируют иначе: правительственный магазин каннабиса Онтарио (OCS) скупает каннабис у лицензированных производителей, устанавливает цену на продукт, а затем продает его частным розничным магазинам.

Крупные канадские компании рассчитывали, что и в США каннабис тоже скоро полностью легализуют, но этого не случилось. Теперь крупнейшая в мире компания по выращиванию каннабиса, канадская Canopy Growth закрывает пять своих предприятий и увольняет около 220 сотрудников. Другие производители утилизируют свою продукцию «более низкого качества» и надеются, что в этом году Минздрав Канады разрешит безрецептурные препараты и товары для здоровья на основе КБД.

Черный рынок марихуаны сократился, но не исчез

За два года из тени вышла примерно половина черного рынка. Нелегальные розничные торговцы еще держатся за счет того, что торгуют с дисконтом, не платят налоги и предлагают более широкий ассортимент. Крупные нелегальные торговцы переориентируются на поставки за границу, в основном в США.

Кроме того, в прошлом году властям было не до нелегальных магазинов по продаже каннабиса. Они боролись с опиоидным кризисом, из-за которого только в одной провинции Британская Колумбия с января по октябрь 2020 года от передозировки умерли 1 548 человек.

Арестов за хранение теперь почти нет

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал, что легализация гарантирует, что не только богатые люди со связями смогут избежать судимости. Трюдо проиллюстрировал предвзятость системы семейной историей. В 1998 году полиция нашла у его младшего брата Мишеля пару косяков. И тогда их отец — бывший премьер Пьер Трюдо — использовал свое влияние и связи, чтобы замять историю и не доводить дело до суда.

В Канаде максимально декриминализировали законодательство в отношении хранения и выращивания марихуаны. Но ужесточили наказание за продажу несовершеннолетним и за вождение под действием каннабиса.

В 2018 году полиция зарегистрировала 26 402 случая хранения, пока в середине октября не вступила в силу легализация. По данным Статистического управления Канады, в 2019 году этот показатель упал до 46.