Во время местных выборов нас спросят о легализации медицинского каннабиса. Вот четыре главных аргумента против — и их разбор

Автор:
Gleb Gusev
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Во время местных выборов нас спросят о легализации медицинского каннабиса. Вот четыре главных аргумента против — и их разбор

Karolina Uskakovych / «Бабель»

В воскресенье, 25 октября, в Украине пройдут местные выборы — выборы мэров городов, в областные и городские советы. В этот же день партия «Слуга народа» будет проводить опрос возле избирательных участков. Нам зададут пять вопросов, один из которых звучит так: «Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях — для уменьшения боли у тяжелых больных». На тему легализации медицинского каннабиса в мире спорят уже несколько десятков лет. В середине 1990-х несколько американских штатов провели официальные референдумы и по их результатам легализовали медицинский каннабис — например, для пациентов с раком в терминальной стадии и с рассеянным склерозом. С тех пор медицинский каннабис легализовали в Канаде (1999), Израиле (2001), Нидерландах (2003), Чехии (2013), Австралии (2016) и Германии (2017). Несколько недель редактор «Бабеля» Глеб Гусев следил за спорами сторонников и противников легализации медицинского каннабиса в Украине. Вот как звучат их аргументы и контраргументы.

1

Медицинский каннабис, по большому счету, не нужен: везде, где его применяют, можно использовать другие препараты.

Это неверно. Наиболее полно лечебные эффекты каннабиса описали сотрудники подразделения медицины и здоровья Национальной академии наук США. Их исследование 2017 года указывает, что препараты из каннабиса и каннабиноидов прописывают в тех случаях, когда пациентам не помогают другие препараты.

2

Медицинский каннабис предлагают использовать при посттравматических расстройствах, депрессии, расстройствах сна, при уходе за раковыми пациентами в терминальной стадии. На самом деле надежных свидетельств, что они помогают в этих случаях, нет.

Это правда. Надежных (статистически значимых) свидетельств, что каннабис помогает в этих случаях лучше, чем плацебо, действительно нет. Их нет, потому что медики не проводили полноценные клинические испытания — на больших группах пациентов с контрольной группой. Имеются только свидетельства отдельных пациентов о том, что каннабис им помог. Например, существует только девять исследований раковых пациентов с общим числом участников 1 561 человек — это слишком маленькая выборка.

На самом деле это аргумент в пользу легализации медицинского каннабиса: проводить полноценные клинические испытания, пока он запрещен, крайне сложно. Утверждение, что медикам нужны большие, качественные исследования каннабиса, можно встретить во всех обзорах литературы на эту тему.

В любом случае, надежно исследован главный (на сегодняшний день) лечебный эффект медицинского каннабиса — он облегчает хронические боли, не связанные с раковыми заболеваниями, в том числе нейропатические боли, возникающие при рассеянном склерозе, ревматоидном артрите, фибромиалгии. Некоторые страны, например, Австралия, выпустили руководства для врачей о том, как следует применять медицинский каннабис в таких случаях.

3

Если легализовать медицинский каннабис — это пошлет неверный сигнал подросткам о том, что каннабис абсолютно безопасен. Поэтому возрастет употребление «обычного» каннабиса в рекреационных целях (для удовольствия).

Это не так. Каннабис легализован во многих штатах США и в некоторых европейских странах, а потому разные организации провели несколько сотен исследований: они изучали, будут ли подростки и молодые люди употреблять больше «обычного» каннабиса, если легализовать медицинский. Заметной разницы они не обнаружили. Вот свежий обзор таких исследований.

Легализация может дать небольшой эффект — но только если легализовать именно «обычный» каннабис, а не исключительно медицинский. В этом случае, как показывают исследования, употребление вырастет на три процента.

4

Если легализовать медицинский канабис, то пациенты будут переходить с него на более тяжелые препараты и возрастет количество смертей от передозировок опиоидами. Этот эффект уже наблюдается в США.

Как минимум два исследования показывают, что такой эффект действительно существует. В 27 американских штатах, где каннабис легализован для медицинских целей (или для личного употребления), количество «опиоидных» смертей растет опережающими темпами по сравнению с теми штатами, где каннабис не легализовали.

График из статьи Shover CL, Davis CS, Gordon SC, Humphreys K. Association between medical cannabis laws and opioid overdose mortality has reversed over time. (2019)

«Бабель»

На эти исследования ссылается, например, заместитель главы МВД Александр Гогилашвили: «Провели исследования после легализации и пришли к выводу, что это было ошибкой. Причина — увеличилось [число погибших от] опиоидных наркотиков».

Тем не менее исследования не говорят, что легализация медицинского каннабиса «была ошибкой». К тому же это исследование описывает передозировки от препаратов, которые невозможно достать в Украине без рецепта, например от кодеина и фентанила.

Американским медикам еще только предстоит выяснить, какой именно механизм связывает «опиоидные» смерти и легализацию каннабиса в США. Возможно, дело не в том, что пациенты «пересаживаются» с медицинского каннабиса на опиоиды, а в том, что действует неизвестный фактор (например, разница в количестве тюремных заключенных с опиоидной зависимостью в разных штатах).