В Украине обещают начать вакцинировать от коронавируса в марте. Это значит, что скоро мы попрощаемся с масками? Не совсем, и вот почему

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:

В США, Великобритании и Канаде уже началась массовая вакцинация от коронавируса. В начале марта первые прививки от патогена планируют сделать и в Украине. Возможно ли, что после вакцинации медицинские маски станут не нужны? Не совсем так. Коллективный иммунитет против коронавируса выработается далеко не сразу, а вакцина надежно защищает только от тяжелого течения болезни. «Бабель» рассказывает, когда мир сможет вернуться к нормальной жизни и почему маски и другие средства защиты еще долго будут актуальными.

Артем Марков / «Бабель»


Чтобы сформировался коллективный иммунитет, нужно много времени

В Минздраве прогнозируют, что массовая вакцинация может начаться уже в начале марта. Как и в большинстве стран мира, в Украине она будет проходить постепенно. Сначала будут вакцинировать группы риска.

Украина бесплатно получит 8 миллионов доз от объединения COVAX. Этого хватит, чтобы вакцинировать 20 процентов населения. Остальное придется покупать — украинские власти уже ведут переговоры с Pfizer и Moderna, однако пока ни о чем не договорились.

Это означает, что для достижения коллективного иммунитета, возникающего после вакцинации 70 процентов населения и разрушающего цепь передачи вируса, понадобится как минимум несколько месяцев. В течение этого времени риск подхватить болезнь будет таким же высоким, как и раньше.

Вакцина защищает от тяжелого течения болезни, однако не обязательно от заражения

Препараты, которыми уже вакцинируют людей в Канаде и США, эффективно предотвращают тяжелое течение заболевания. Однако доказательств, что они действительно останавливают распространение коронавируса, пока мало.

Добровольцы, принимавшие участие в клинических испытаниях вакцины AstraZeneca, регулярно тестировали себя на коронавирус. В компании говорят, что средство предупредило ряд случаев инфицирования. Pfizer и Moderna только планируют протестировать кровь участников испытаний на наличие антител против коронавируса.

Исследователи не исключают, что кто-то из вакцинированных может инфицироваться новым коронавирусом и стать бессимптомным носителем. Большинство респираторных инфекций попадает в организм человека через нос. Там вирус стремительно размножается и заставляет иммунную систему вырабатывать к нему антитела. Эти антитела «живут» на слизистых оболочках и при повторном контакте с вирусом начинают атаковать патоген.

В свою очередь, вакцины от коронавируса вводят в мышцы, где они стимулируют иммунную систему вырабатывать соответствующие антитела. Некоторые из этих антител оседают на слизистой оболочке носа.

Однако сколько их образуется и как быстро они мобилизуются — неизвестно. Если количество антител слишком мало, вирус теоретически может выжить на слизистых оболочках — в носу, горле и легких. Человек не будет чувствовать никаких симптомов, однако сможет заражать других.

«Избежать тяжелого течения болезни — просто, умеренного — немного сложнее, покончить со всеми случаями инфицирования — сложнее всего», — говорит иммунолог из Университета Аризоны Диптих Бхаттачарья.

Вакцины нового поколения будут более эффективными, но появятся нескоро

Проблему смогут решить вакцины нового поколения — для слизистых оболочек. Обычно их разрабатывают в виде пероральных или назальных капель и спреев. Например, вакцина от полиомиелита.

Подобные вакцины смогут «иммунизировать» уязвимые к коронавирусу участки — нос и остальные составляющие респираторного тракта — и стимулировать выработку антител. А еще их гораздо проще транспортировать, чем обычные.

Американская компания Vaxart уже тестирует оральную вакцину от COVІD-19, британские Open Orphan и Codagenix получили разрешение начать испытания вакцины-спрея для носа. Однако активно использовать их начнут еще не скоро. Об иммунной системе слизистых оболочек до сих пор известно не слишком много, поэтому первые вакцины могут быть недостаточно эффективными и по-разному воздействовать на различные группы населения. Проверенных технологий создания назальных и пероральных вакцин также не слишком много.

В любом случае, ни одна вакцина от коронавируса не сможет победить пандемию моментально. На то, чтобы прививки получило большинство населения, в лучшем случае уйдут месяцы. Некоторые люди могут просто отказаться вакцинироваться.

Даже если все будет хорошо, эксперты не исключают, что новый коронавирус может стать сезонным заболеванием, как грипп и ОРВИ, и возвращаться каждый год. Тогда прививки придется постоянно обновлять, а маски и другие средства защиты еще не скоро выйдут из употребления.