Японский препарат «Фавипиравир» планируют производить в Украине. Он поможет при коронавирусе? — Не факт, а еще у него серьезные побочные эффекты

Автор:
Катя Мещерякова
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Японский препарат «Фавипиравир» планируют производить в Украине. Он поможет при коронавирусе? — Не факт, а еще у него серьезные побочные эффекты

Bloomberg / Contributor / Getty images

В декабре завершатся исследования первого украинского препарата от коронавируса. Выпускать лекарство будет украинская фармацевтическая компания «Микрохим». Если исследования пройдут удачно и покажут, что препарат эффективен, то пациенты получат его уже в первом квартале 2021 года. «Фавипиравир-Микрохим» — это генерик японского препарата «Авиган». В июле исследования показали, что эффективность «Авигана» как средства для лечения коронавируса неубедительна. В сентябре японский производитель объявил, что исследования препарата уже на завершающей стадии. «Бабель» изучил информацию про японский «Авиган», поговорил с «Микрохимом» и рассказывает, стоит ли ждать этот препарат и поможет ли он от коронавируса.

Что известно об «Авигане»?

Препарат «Авиган» разработала японская компания Fujifilm Toyama Chemical. В 2014 году его одобрили в Японии как препарат для лечения гриппа и рассматривали в качестве средства от лихорадки Эбола. Исследования показывали, что он снижает смертность среди людей с низким и средним содержанием вируса в крови, но не влияет на пациентов с высоким уровнем. В то же время, результаты эксперимента раскритиковали, посчитав доказательства неубедительными.

До пандемии «Авиган» не поступал в свободную продажу, а производили лекарство только по заказу японского правительства. Его планировали использовать как резервное средство на случай пандемии. Судя по мерам предосторожности, которые прописаны в регистрации, препарат рекомендуют использовать в крайних случаях — против новых типов вирусов гриппа или когда другие препараты не действуют.

Dmitry Feoktistov / Contributor / Getty Images

У него есть побочные эффекты?

Да. Среди них может быть рвота, снижение массы тела, снижение активности, снижение выработки красных кровяных телец. Один из серьезных побочных эффектов — уродство у новорожденных. Поэтому производитель не рекомендует беременным женщинам и кормящим матерям его употреблять. Это касается и мужчин — тем, кто употребляет препарат, советуют использовать барьерную контрацепцию в течении приема и после семи дней по окончанию терапии.

Исследователи из России, где препарат уже используют для лечения пациентов с коронавирусом, говорят, что еще один побочный эффект связан с моторикой: человек может терять равновесие и падать.

«Побочные эффекты есть у любого препарата. Решение о том, применять его или нет, принимает врач, оценивая риск и пользу в каждом конкретном случае. Ситуация патовая — чем-то людей нужно лечить, нужно спасать. «Фавипиравир» и «Ремдесивир» — самые эффективные. При этом «Ремдесивир» не рекомендован к применению ВОЗ», — говорит пресс-секретарь «Микрохима» Сергей Копылец.

Окей, это уже лекарство от коронавируса?

Не совсем. «Авиган» действительно использовали в Японии для лечения больных с COVID-19. Также «Фавипиравир» используют в России и Индии. На сайте производителя украинского аналога пишут, что препарат «не просто устраняет клинические проявления болезни, а, прежде всего, влияет на патогенез коронавируса в организме человека». Сергей Копылец объяснил «Бабелю», что «Фавипиравир» влияет на сам вирус, уменьшая его способность распространяться.

А он точно помогает?

В марте многие издания писали о том, что препарат помогает тем, у кого легкая форма коронавируса, но малоэффективен при лечении тяжелой. Первые исследования эффективности «Авигана» дали неубедительные результаты. Пациенты, которым давали препарат на начальных стадиях болезни, чувствовали себя лучше, чем те, кому давали препарат позже. Однако статистически этих результатов было недостаточно, чтобы признать эффективность препарата при коронавирусе.

Bloomberg / Contributor / Getty images

В конце сентября Fujifilm Toyama Chemical завершила клинические испытания, начатые ей в марте. Теперь компании нужно проанализировать данные исследований, чтобы подтвердить безопасность и эффективность препарата. Если «Авиган» одобрит японское правительство, его начнут производить в больших масштабах и продавать для лечения коронавируса. Так что вопрос об эффективности препарата пока не решен.

Почему его запускают в Украине, если есть противоречия?

В пресс-службе «Микрохима» говорят, что компания ориентировалась на протокол лечения МОЗ: «Мы выбрали «Фавипиравир» по ряду причин. Во-первых, препарат был включен в протокол МОЗ по ведению больных с коронавирусной инфекцией. Это важно, так как протокол дает врачу основание лечить пациента именно им. Во-вторых, у препарата не было патентной защиты. «Микрохим» — компания, производящая генерики, поэтому отсутствие патентной защиты — немаловажный фактор».

Компания ссылается на последние японские исследования и на то, что некоторые страны (например, Италия) включили его в свои протоколы лечения коронавирусной болезни.

Bloomberg / Contributor / Getty images

На вопрос о неоднозначности результатов зарубежных исследований в «Микрохиме» отвечают уклончиво: «Исследования имеют разный дизайн, разные выборки. Существенное влияние могли оказать, например, стадия заболевания, на которой начинали применять препарат, или набор сопутствующих заболеваний участников».

Сколько он будет стоить?

Точной стоимости пока нет. Руководитель «Микрохима» Игорь Погромский говорит, что цена препарата «Фавипиравир-Микрохим» будет ниже стоимости препаратов, которые уже активно продаются на «черном рынке», а также аналогов из России. Их цена колеблется от 2 800 до 3 000 гривен.