В Украине проведут исследования первого генерического препарата от коронавируса. Продавать его планируют в 2021 году

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство здравоохранения утвердило на декабрь проведение исследования первого украинского генерического препарата от коронавируса. Он создан на основе японских лекарств «Авиган».

Об этом пишет пресс-служба фармацевтической компании «Микрохим».

Препарат планируют назвать «Фавипиравир-Микрохим». Он уже прошел контрольные исследования в лаборатории, и теперь должен пройти соответствующие исследования во время практического лечения коронавируса.

«Мы планируем провести исследования на соответствие биоэквивалентности нашего препарата «АВИГАН» уже в декабре этого года. Если исследование будет успешным и одобрено Государственным экспертным центром, то препарат будет зарегистрирован в ближайшее время. При таких условиях, мы надеемся, что пациенты получат препарат уже в первом квартале 2021 года», — отметил генеральный директор компании «Микрохим» Игорь Погромский.

Он также отметил, что цена на препарат будет немного ниже, чем на черном рынке аналогов из России. Там цена колеблется в пределах 2 800 — 3 000 гривен. Также Погромский подчеркнул, что компания готова за свой счет предоставлять препарат для лечения медиков, заразившихся коронавирусом на работе.

  • 19 октября научно-производственная фирма «Микрохим» подала в Министерство здравоохранения документы на регистрацию препарата «Фавипиравир — Микрохим». Это первый украинский генерик японского противовирусного средства «Авиган». Считается, что «Авиган» не просто устраняет проявления COVID-19, а влияет на патогенез коронавируса в организме человека.
  • «Авиган» в начале года внесли в отечественный протокол лечения коронавируса. При этом препарат не был зарегистрирован в Украине, поэтому купить его было почти невозможно.
  • Также Минздрав планирует включить украинский препарат «Биовен» в протокол лечения коронавируса.