Минздрав планирует включить украинский препарат «Биовен» в протокол лечения коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Минздрав планирует включить украинский препарат «Биовен» в протокол лечения коронавируса

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Министерство здравоохранения планирует ввести иммуноглобулин украинского происхождения «Биовен» в протоколы лечения СOVID-19. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге.

По его словам, есть уже клинические отчеты по «Биовену». Далее должна собраться рабочая группа, которая занимается протоколом лечения, и внести этот препарат в него. Степанов отметил, что уже нашли «источник», из которого профинансируют и централизованно закупят иммуноглобулины.

Что известно о «Биовене»? Это иммунологически активное белковое соединение, которое выделили из плазмы крови человека. Эту плазму обязательно проверяют на отсутствие антител к ВИЧ-1, ВИЧ-2, вирусу гепатита С и поверхностному антигену вируса гепатита В. Препарат является противовирусным, его главным активным компонентом являются антитела против возбудителей различных заболеваний — вирусов и бактерий. Среди них — вирусы гепатита А и В, герпеса, ветряной оспы, гриппа, кори, паротита, полиомиелита, краснухи и кишечной палочки.

Лекарство «Биовен» производит украинская компания «Биофарма» и именно она лично обратилась в Минздрав с просьбой провести испытания их препарата для борьбы с коронавирусом. Подробнее о препарате по ссылке.

Кроме этого, глава Минздрава заявил, что сейчас Министерство договаривается с частными лабораториями, чтобы те проводили тесты на COVID-19 за государственные деньги, а также планирует вскоре использовать украинские тесты.

Также Степанов отметил, что лечение одного пациента с тяжелым течением коронавируса стоит от 45 тысяч гривен.