Тайвань почти победил коронавирус — с начала эпидемии в стране 7 погибших. Этого добились штрафами, поощрениями и карантином (без локдаунов). Теперь страна хочет помочь другим справиться с вирусом

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Тайвань почти победил коронавирус — с начала эпидемии в стране 7 погибших. Этого добились штрафами, поощрениями и карантином (без локдаунов). Теперь страна хочет помочь другим справиться с вирусом

Глава Министерства иностранных дел Тайваня Джозеф Ву и представитель чешской делегации здороваются локтями, Тайбэй, 31 августа 2020 года.

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Большинство стран мира переживают вторую волну коронавируса, вводят новые карантины и локдауны. Ограничения на собрания недавно ввела даже сторонница «мягкого» карантина — Швеция. Зато в Тайване, которому в начале марта прочили одну из самых худших вспышек, почти победили коронавирус. С начала пандемии в островном государстве с населением в 23 миллиона зафиксировали 605 случаев COVID-19 и семь смертей. В октябре Тайвань отпраздновал 200 дней без передачи коронавируса внутри страны. Своим успехом государство обязано не только расположению, но и удивительно удачной стратегии борьбы с коронавирусом. Теперь тайваньские чиновники говорят, что хотят помочь другим странам. Однако из-за влияния Китая Тайваню запрещают участвовать в ассамблеях ВОЗ. «Бабель» рассказывает, как Тайвань победил коронавирус и чему у него могут научиться другие страны.

Тайвань узнал о вспышке одним из первых и был готов к коронавирусной угрозе

На прошлой неделе количество инфицированных коронавирусом в мире превысило 50 миллионов. Чтобы ограничить распространение болезни страны, Европы вводят новые ограничения и повторные локдауны.

Тем временем островное государство Тайвань, которому в марте прочили одну из худших вспышек, почти победило коронавирус. С прошлого января в Китайской Республике зафиксировали 605 случаев инфицирования, из них семь летальных. В октябре исполнилось 200 дней с последней передачи патогена внутри страны.

В значительной степени это объясняется тем, что Тайвань узнал о вспышке коронавируса одним из первых. Когда 30 декабря китайский врач Ли Веньлян заявил о случаях странной и похожей на SARS болезни в Ухане в WeChat, сообщение сразу репостнули на PTT — тайваньский сайт, где пользователи публикуют и обсуждают новости, похожий на американский Reddit.

Тайваньцы в защитном снаряжении дезинфицируют улицы и общественные места.

Тайваньцы в защитном снаряжении дезинфицируют улицы и общественные места.

Lin Yen Ting / SOPA Images / LightRocket / Getty Images; Annabelle Chih / NurPhoto / Getty Images

Вскоре после этого его увидели местные чиновники. В отличие от Китая, который пытался скрыть вспышку болезни, Тайвань срочно отправил письмо в ВОЗ (там его проигнорировали) и мобилизовался.

Он был готов ко вспышке коронавируса — в 2003 году Тайвань серьезно пострадал от эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома. Первого января 2020-го на острове начали проводить температурный скрининг всех пассажиров из Уханя. Три недели спустя в Китайской Республике зафиксировали первый случай инфицирования — и сообщение с Уханем закрыли полностью.

Власти страны усилили производство масок и защитного снаряжения и временно запретили его экспорт. Девятнадцатого марта Тайвань закрыл границы для большинства иностранных граждан — их открыли только 29 июня.

В стране ввели обязательный двухнедельный карантин — за день карантина тайваньцам платили около 35 долларов

Тайвань не вводил локдаун, но сразу сделал карантин обязательным для всех, кто был за границей. Иностранцы могли пройти самоизоляцию в одном из отелей, которые переоборудовали с учетом пандемии. Жители Тайваня — у себя дома, при условии, что у них была отдельная уборная. За соблюдением карантина следила полиция и сотрудники Центрального командно-эпидемиологического центра. Операторы мониторили местоположение абонентов, и если человек выходил за пределы «разрешенной» зоны, сообщали об этом медикам и правоохранителям.

Работники метрополитена проверяют температуру пассажиров с помощью термосканера. Тайбэй, 19 марта 2020 года.

То же самое происходило, если телефон был выключен. При соблюдении карантина тайваньцы получали 35 долларов в сутки. Нарушителям выписывали штрафы до 35 тысяч долларов.

Тайвань тщательно отслеживал контакты больных: когда коронавирус выявили у работницы клуба в Тайбэе, правительство нашло 150 человек, с которыми она контактировала, и заставило каждого пройти двухнедельный карантин.

Всем выдавали бесплатные маски по специальной квоте

Еще в 2004 году гражданам Тайваня по системе национального страхования здоровья выдали специальные смарткарты, по которым они получали медицинскую помощь. С начала пандемии эти карты стали одним из самых важных элементов борьбы с коронавирусом. Каждый раз, когда тайваньцы пользовались ими в магазинах или аптеках, им выдавали бесплатные маски.

Производство защитных масок на фирме Taiwan Comfort Champ Manufacturing, 12 июня 2020 года.

Производство защитных масок на фирме Taiwan Comfort Champ Manufacturing, 12 июня 2020 года.

I-Hwa Cheng / Bloomberg / Getty Images

Сначала можно было получить три маски в неделю на человека, а с 9 апреля лимит увеличили до девяти масок на две недели. Те, у кого масок было достаточно, могли пожертвовать их жителям других стран с помощью специального приложения National Health Insurance.

Цвет масок выбирать было нельзя. Из-за этого несколько школьников стали жертвами буллинга — одноклассники издевались над тем, что они были в розовых масках. Вскоре после этого тайваньские медики провели пресс-конференцию в масках такого же цвета. Министр здравоохранения Чэнь Ши-чжун сказал: «Мужчины вполне могут носить розовые маски. Розовый идет всем».

К борьбе с коронавирусом присоединилось гражданское общество: активисты разработали специальные приложения, а комики боролись с дезинформацией

Тайвань называет себя «цифровой демократией» и активно привлекает к сотрудничеству представителей гражданского общества. С начала пандемии Министерство цифровых технологий Тайваня вместе с группой хактивистов g0v разработало более 140 приложений, которые могут быть полезными в условиях пандемии.

Среди них — интерактивные карты, показывающие, где можно найти нужные лекарства и маски, а также различные голосовые ассистенты. В мае появилось расширение для Google Assistant, позволяющее чат-боту отвечать на самые распространенные вопросы о пандемии и при необходимости связываться непосредственно с тайваньским Центром контроля заболеваний.

Министерство цифровых технологий также начало ряд онлайн-кампаний, чтобы бороться с дезинформацией о коронавирусе. К созданию некоторых из них привлекли комиков. Когда в сети появился фейк о том, что в Тайване заканчивается туалетная бумага, ведомство выпустило шуточный мультфильм для борьбы с паническими покупками, главная роль в котором досталась премьер-министру страны Су Чжэньчану. В ролике он танцует и призывает не паниковать, потому что бумаги хватит на всех.

Довольно популярным героем в Тайване стал и пес Цунчай породы шиба-ину. Забавные картинки с ним постоянно появлялись в медиа — с их помощью людям объясняли, что нужно носить маски, мыть руки и соблюдать изоляцию.

По словам руководительницы Министерства цифровых технологий, женщины-трансгендера Одри Тэнг, юмор стал главным оружием Тайваня против фейков и дезинформации: «Каждый раз, когда появляются какие-то слухи, [...] мы в течение двух часов выпускаем несколько картинок с надписями не более 200 символов, которые становятся значительно популярнее слухов».

Тайвань хочет помочь бороться с коронавирусом другим странам, но этому мешает Китай

Эксперты отмечают, что стратегию Тайваня может быть сложно применить в странах Запада, поскольку Китайская Республика характеризуется довольно специфической общественно-политической культурой и высоким уровнем сотрудничества между правительством и обществом.

Несмотря на все это, Тайвань активно пытается помочь бороться с коронавирусом другим странам. Власти острова поставляют маски и другие средства защиты в США, Италию, Испанию и другие страны, с которыми у Тайваня есть дипломатические отношения. Чиновники распространяют в соцсетях хэштег #TaiwanCanHelp ( «Тайвань может помочь» ).

Однако полноценному международному сотрудничеству мешает КНР — Пекин считает Тайвань своей провинцией и блокирует ему доступ ко многим организациям. Хотя Тайвань официально признают лишь 15 государств, раньше у него был статус наблюдателя в ВОЗ. Однако в 2016 году, когда президентом Китайской Республики стала представительница Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь, все изменилось. Пекин усилил давление на Тайвань и его немногочисленных союзников, и ему запретили участвовать в ассамблеях ВОЗ.

В ВОЗ говорят, что это никак не влияет на ежедневный обмен информацией и методиками борьбы с коронавирусом, но власти Тайваня утверждают, что это не совсем так.

«Мы хотим помочь: предоставить наших врачей, исследователей, медсестер и поделиться нашими знаниями и опытом со странами, которые в этом нуждаются. Мы хотим внести свой вклад в борьбу, но пока не можем», — отмечает тайваньский эпидемиолог и бывший вице-президент Республики Китай Чэнь Цзяньжень.

За то, чтобы Тайваню разрешили участвовать в ассамблеях ВОЗ, выступают ряд политических деятелей. Среди них — экс-премьер Дании и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Илвес и бывший премьер Швеции Карл Бильдт. В апреле они призвали вернуть Тайваню статус наблюдателя в ВОЗ и отметили, что это «не будет иметь никаких последствий, кроме того, что 23 миллиона людей, которым есть что предложить, смогут поделиться своим опытом».

На 73-ю ежегодную сессию Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходила с 9 по 14 ноября, Тайвань снова не пригласили.

Пассажиры метро в Тайбэе в защитных масках, 23 февраля 2020 года.
Тайваньцы стоят в очереди за масками, Тайбэй, 18 марта 2020 года.

Пассажиры метро в Тайбэе в защитных масках, 23 февраля 2020 года. Тайваньцы стоят в очереди за масками, Тайбэй, 18 марта 2020 года.

Alberto Buzzola / LightRocket / Getty Images; Paula Bronstein / Getty Images