«Схемы»: СБУшник Андрей Наумов записал недвижимость и авто на родственников. Об этом говорят их декларации

Автор:
Dmytro Rayevskyi
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
«Схемы»: СБУшник Андрей Наумов записал недвижимость и авто на родственников. Об этом говорят их декларации

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Двадцать девятого октября, пока реестр электронных деклараций временно не работал, журналисты программы «Схемы» опубликовали расследование о нынешнем главе Управления внутренней безопасности СБУ Андрее Наумове. По их данным, Наумов скрывает основную часть своей недвижимости и имущества, и это заметно именно по декларациям самого чиновника, его матери и гражданской жены. 27 октября Конституционный суд Украины отменил электронное декларирование чиновниками своих доходов. На следующий день Национальное агентство по предотвращению коррупции было вынуждено закрыть реестр деклараций. После того как Кабинет министров распорядился восстановить доступ к реестру, он снова заработал. Электронные декларации чиновников за последние годы были главным поводом для журналистских расследований и антикоррупционных уголовных дел. «Бабель» пересказывает суть расследования «Схем» максимально коротко.

Андрей Наумов пришел в СБУ после назначения главой ведомства Ивана Баканова, то есть не раньше 29 августа 2019 года. Более точной даты нет — Служба безопасности не предоставляет информацию о своих сотрудниках. Сейчас он руководит Управлением внутренней безопасности СБУ. До того Наумов 12 лет проработал в Генпрокуратуре и около двух лет — в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения.

В Чернобыле Наумов сначала занимался строительством промышленных объектов, а потом руководил госпредприятием «Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения». Сейчас Государственное бюро расследований ведет уголовное дело о злоупотреблениях и коррупции на этом предприятии. Фигурирует в нем и Наумов. Но более детальную информацию журналистам получить не удалось — в ГБР отвечают, что причастность Наумова пока не подтверждена.

Официально у Наумова нет собственного жилья и автомобиля. Последняя публичная декларация — за 2019 год, подана как раз перед уходом в СБУ. По этой декларации у чиновника есть только арендованная квартира в Киеве, служебное жилье в Чернобыле и внедорожник Toyota FJ Cruiser, записанный на его мать, Ирину Наумову. Зато у его сына Кирилла есть своя квартира в Киеве, а у бывшей жены Юлии — земельный участок в Киевской области. За 2020 год декларации Наумова нет — СБУ засекретила отчетность своих сотрудников.

На мать Наумова, кроме внедорожника, записан дом в Киевской области и квартира в ЖК Alter Ego в Печерском районе Киева, площадью более 100 квадратных метров. Журналисты «Схем» выяснили, что квартиру Ирина Наумова купила в 2019 году по сниженной цене — 1 191 300 гривен, при рыночной стоимости от 4,5 до 5,5 миллиона гривен. Никаких заработков, кроме небольшого бизнеса по продаже самодельных кукол, у Ирины Наумовой нет. Возле ЖК Alter Ego журналисты регулярно замечали черный Mercedes, который менял номера. Один раз из него вышел Андрей Наумов.

Предыдущий владелец квартиры — Константин Ученик, владелец компании «Маяк-Вестдом», которую связывают с бывшим главой СБУ Валерием Хорошковским. Компания занимается недвижимостью. До 2016 года в «Маяк-Вестдом» работала гражданская жена Андрея Наумова, Анна Ревенко. В 2019 году она задекларировала два автомобиля — Volkswagen Crafter и внедорожник Toyota RAV4 суммарной стоимостью до 1,34 миллиона гривен.

Ревенко, если верить ее соцсетям, живет в пгт Гребенки под Киевом. Там же находятся земельный участок и дом, записанные на Ирину Наумову. Возле дома журналисты видели тот самый черный Mercedes, что и у ЖК Alter Ego. Журналисты «Схем» утверждают, что Андрей Наумов пользуется домом, квартирой и авто, записанными на родственников и близких. Квартира куплена по сниженной цене, что можно расценивать либо как получение подарка, который чиновник не имел права принимать, либо как попытку ухода от налогов.