Глава Офиса президента Андрей Богдан дал интервью ВВС. Оно о сумасшедших «слугах народа», коррумпированных журналистах, Кличко и Коломойском — краткий пересказ

Автор:
Maria Zhartovska
Дата:
Глава Офиса президента Андрей Богдан дал интервью ВВС. Оно о сумасшедших «слугах народа», коррумпированных журналистах, Кличко и Коломойском — краткий пересказ

NurPhoto / NurPhoto via Getty Images

Глава Офиса президента Андрей Богдан дал второе большое интервью. На этот раз — украинской службе ВВС. Он рассказал о встрече с Игорем Коломойским, возможных досрочных местных выборах, проблемах во фракции «Слуги народа» и своем самом известном фото с президентом. Пересказываем в одиннадцати коротких тезисах.

Переезда в новый офис пока не будет — много вопросов в сфере безопасности и связи. Переезд не может быть временным — надо строить новое здание. Переезд планируем финансировать из коррупционных денег, которые вернем государству.

В украинской политике есть две противоположные по идеологии, но общие по целям силы, которые хотят ухудшить положение действующей власти. До конца года возможен если не переворот, то дестабилизация ситуации.

Моя задача — синхронная работа всех ветвей власти. Цели перед ними ставит президент. Известное фото, на котором я шепчу что-то президенту на ухо, — это совет заключить пари с мэром Днепра Борисом Филатовым о дедлайне на строительство моста в городе. Если бы я предложил эту идею позже, в ней не было бы смысла.

Встречу с Коломойским организовали из-за митингов рабочих его ферросплавных заводов под «Укрэнерго» — хотели понять глубину проблемы. Нужно было позвать человека, принимающего решение, а не директора какого-то из предприятий. С Коломойским ищем компромисс. Был разговор о финансировании им восстановления Донбасса, но Коломойский закрывается решением британского суда, который ограничивает его траты. Президент общается со всеми олигархами. Перераспределения собственности не будет.

Обмен пленными удался, потому что была политическая воля. Предыдущая команда была неспособна принимать решения, потому что мотивация была другой. Возможно, Петру Порошенко было выгодно держать наших пленных в России, чтобы этим аргументом влиять на мнение ведущих мировых политиков. Порошенко прос...л пять лет государства.

У Зеленского было три телефонных разговора с Путиным. Их суть и интонация дают надежду на завершение военного конфликта, когда придет время. Я пять раз звонил главе Администрации президента России Антону Вайно, но в августе он был в отпуске, а его секретари ответили, что у него пока нет полномочий говорить со мной.

ЦИК формировалась на нечестных паритетных условиях, ее состав был политически ангажирован и принимал политические решения в спорных мажоритарных округах. К примеру, ЦИК отменила регистрацию кандидата от «Слуги народа» Александра Куницкого, который был конкурентом соратника Порошенко Александра Грановского. Решением суда регистрацию вернули, и Куницкий выиграл выборы. Команда Порошенко контролировала 70 процентов мест в ЦИК. Партия, которая потеряла доверие общества, не может контролировать выборы по всей Украине.

Фракция «Слуги народа» — 254 человека, большинство из которых не из твоего круга общения. Часть людей из Facebook, часть искали в интернете, кого-то давали областные штабы, есть журналисты, которых рекомендовал пресс-центр, есть люди из офиса BRDO, которых рекомендовал [премьер-министр] Алексей Гончарук. Есть люди, которые раньше продавали фрукты на базаре, свадебные фотографы, есть сумасшедшие, психически больные люди. Пока все идут к одной цели — все одна команда. Если кто-то выйдет, наверное, будут расценивать его как врага.

Журналисты — четвертая власть, и она глубоко коррумпирована, как и государство. Очищение трех ветвей власти без очищения четвертой — невозможно.

Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации обязаны уволить по Конституции. Мы за ним смотрим, он нам всегда нравился: он великий спортсмен и хороший человек, но пошел не туда. Готового кандидата на должность главы КГГА нет, есть много неготовых. Может быть, я даже пойду [это шутка]. Есть ли смысл в досрочных местных выборах — еще не решили.

Мое заявление об отставке реально и будет зарегистрировано, когда решит президент. Журналистов никто не обманывал и отношения не портил. Пресс-конференция президента будет, когда этого захочет общество, а пока оно хочет общаться с Зеленским напрямую, без посредников-журналистов.