Путин просит Госдуму дать основания оставить на территории Украины своих «миротворцев»

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:

Президент РФ Владимир Путин 3 марта внес на ратификацию в Госдуму протокол о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ (об этой организации читайте здесь), который предусматривает введение понятия «координирующее государство».

Об этом сообщает ТАСС.

Протокол вводит понятие «координирующее государство» и предусматривает, что под его эгидой создаются коллективные миротворческие силы ОДКБ для применения в операции ООН по поддержанию мира. Протокол был подписан 16 сентября 2021 года в Душанбе. Изменения предусматривают возможность задействовать силы объединения в миротворческих операциях под эгидой ООН через «координирующее государство» ОДКБ.

В проекте протокола указано, что «координирующее государство» — одно из государств-членов, которое определяет высший руководящий орган ОДКБ — Совет коллективной безопасности.

По словам экс-министра иностранных дела Павла Климкина, таким образом Путин пытается придумать основания оставить свои войска на территории Украины. «Он хочет оставить на нашей территории «миротворческие силы» и угрожать другим», — заявил Климкин.