СНБО рекомендовал Раде ввести в Украине чрезвычайное положение

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Совет национальной безопасности и обороны одобрил введение в Украине чрезвычайного положения (ЧП) на фоне угрозы вторжения войск России.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил на брифинге, что Верховная Рада утвердит соответствующее решение в ближайший час.

СНБО просит Раду ввести чрезвычайное положение на всей территории страны, кроме Луганской и Донецкой областей. ЧП предлагают ввести на 30 дней с возможностью его продления решением президента.

Вся критическая инфраструктура будет взята под усиленную охрану, в населенных пунктах усилят контроль за общественным порядком. Данилов сказал, что в стране могут ввести особый режим въезда и выезда, а также проверять документы и автомобили. Он подчеркнул, что в зависимости от территорий будут приниматься «усиленные» или «мягкие» меры.

Данилов пообещал «адекватный» режим. Он сказал, что «кошмарить» никого не будут, а комендантский час могут ввести лишь в случае усиления агрессии России.

  • Чрезвычайное положение — это временный правовой режим, который предусматривает определенные ограничения прав и свобод людей в кризисных ситуациях. ЧП вводят на срок от 30 до 60 дней с возможностью продления.