Путин созывает в понедельник внеочередное заседание Совета безопасности России

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент России Владимир Путин созвал на понедельник, 21 февраля, заседание Совета безопасности России.

Об этом пишет российский «Коммерсантъ».

«Президент Путин соберет заседание Совбеза России. Это — большой Совет безопасности», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что это нерегулярное заседание. Тему заседания Песков пообещал сообщить позже.

Сегодня у Путина также запланировано несколько международных телефонных разговоров, один из них — ночью с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

  • Россия продолжает держать вокруг Украины более 150 тысяч военных и тысяч единиц техники. Параллельно на Донбассе с 17 февраля продолжаются масштабные обстрелы. Заседание Контактной группы Россия срывает.
  • 20 февраля Макрон поговорил по телефону с Путиным. Стороны договорились о встрече в «нормандском формате» и разблокировать заседание Контактной группы.
  • После этого Макрон позвонил президенту Владимиру Зеленскому и президенту США Джо Байдену, а затем снова Путину. В итоге стало известно, что Байден и Путин согласились принять участие в саммите по «безопасности и стабильности» в Европе, который предложил провести Макрон.