«Приветствуем инициативу». Украина поддержала проведение саммита безопасности с участием Байдена и Путина

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Украина положительно оценивает инициативу проведения саммита по безопасности и стабильности в Европе с участием президентов США и России.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Перед заседанием министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что ночью разговаривал с госсекретарем США Энтони Блинкеном и он рассказал ему об этой инициативе.

«Мы приветствуем эту инициативу. Мы считаем, что любые усилия, направленные на дипломатическое решение, стоят того. Госсекретарь Блинкен заверил меня, как это было до сих пор, что никаких решений по Украине не будут принимать у нас за спиной. И мы будем тесно координироваться, чтобы синхронизировать позиции и обеспечить, что наши интересы учитываются», — сказал министр.

Он выразил надежду, что Байден и Путин после переговоров выйдут с договоренностью о том, что Кремль отводит свои войска от украинских границ. «Это было бы четким указанием, что Россия готова идти на деэскалацию. Если этого не произойдет, это означает, что РФ планирует действовать по той же логике», — добавил Кулеба.

  • 20 февраля президент Франции Эмманюэль Макрон поговорил по телефону с Путиным. Стороны договорились о встрече в «нормандском формате» и разблокировали заседание ТКХ. После этого Макрон позвонил по телефону президенту Владимиру Зеленскому и Байдену, а затем снова Путину. В ночь на 21 февраля стало известно, что Байден и Путин согласились участвовать в саммите.
  • Россия продолжает держать вокруг Украины более 150 тысяч военных и тысяч единиц техники. Параллельно на Донбассе с 17 февраля продолжаются масштабные обстрелы. Заседание ТКГ Россия срывает.