Суд в Днепре отпустил нападавших на журналистов «Украинской правды» под личное обязательство

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Суд в Днепре отпустил троих нападавших на журналистов «Украинской правды» под личное обязательство. Личность еще одного нападавшего устанавливают.

Об этом пишет hromadske.

Суд решил отпустить подозреваемых Дениса Дюга, Станислава Сергеева и Олега Плахотника под личное обязательство. Прокурор просил для последних двух более строгую меру пресечения, потому что им также инкриминируют грабеж.

Кроме этого, сторона обвинения отмечала, что подозреваемые могут сбежать или давить на свидетелей. Но суд не учел эти заявления. В прокуратуре заявили, что обжалуют меру пресечения Плахотнику и Сергееву.

  • Нападение на журналистов произошло 13 февраля недалеко от аэропорта города Днепр. Тогда неизвестные вооруженные люди напали на съемочную группу издания: они угрожали оператору ножом и заставили удалить видео. По словам журналистов, около трех часов дня к видеооператору подошли неизвестные и начали просить удалить видео. Когда тот отказался, ему начали угрожать ножом и потребовали назвать пароль от телефона, с которого потом удалили все видео. Еще один нападавший в этот момент заламывал руки водителю съемочной группы.
  • Полиция Днепропетровской области сообщила о подозрении трем мужчинам из-за нападения на журналистов издания «Украинская правда». Всем троим сообщили о подозрениях по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов. Двоим из них также сообщили о подозрении в ограблении водителя съемочной группы.