В Днепре вооруженные люди напали на съемочную группу «Украинской правды». Полиция возбудила дело

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Недалеко от аэропорта города Днепр неизвестные вооруженные люди напали на съемочную группу издания «Украинская правда». Они угрожали оператору ножом и заставили его удалить видео.

Об этом в своем Facebook написал журналист и руководитель департамента журналистских расследований УП Михаил Ткач.

«У вип-терминала аэропорта города Днепр на нашу съемочную группу совершила нападение вооруженная охрана. Угрожая ножом, у оператора забрали телефон и требовали пароль от телефона, чтобы удалить видео», — отметил он.

Также редакция обнародовала видео нападения. По словам журналистов, около 3 часов дня к видеооператору подошли неизвестные и начали просить удалить видео. Когда тот отказался, ему начали угрожать ножом и потребовали назвать пароль от телефона, с которого потом удалили все видео. Еще один нападавший в этот момент заламывал руки водителю съемочной группы.

Журналисты отмечают, что это были представители охраны. В то же время полиция не предпринимала никаких действий.

В управлении Нацполиции в Днепропетровской области сообщили, что по факту нападения открыли два уголовных производства: Правоохранители изучают все обстоятельства происшествия.

Также на событие отреагировал и мэр Днепра Борис Филатов. Он пообещал передать журналистам видео с камер видеонаблюдения. По его словам, съемки журналистов могли быть связаны с тем, что 13 февраля свой день рождения отмечает Игорь Коломойский и к нему на празднование «летели гости разными частными самолетами».

Нападение на журналистов прокомментировала и генпрокурор Ирина Венедиктова. Она сообщила, что взяла дело на контроль, а руководитель областной прокуратуры завтра лично доложит о ходе следственных действий.