Нидерланды согласились предоставить Украине военную помощь. В нее войдут снайперские винтовки и радары

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Правительство Нидерландов согласилось поставить Украине некоторые виды военной продукции.

Об этом пишет телеканал NOS.

К ним относятся снайперские винтовки с боеприпасами, боевые каски, противоосколочные жилеты, радары и детекторы для обнаружения наземных мин и морских мин.

Издание NL Times уточняет, что Нидерланды передадут 3 тысячи касок и 2 тысячи жилетов. Также поставят 30 металлодетекторов для обнаружения мин, самодельных взрывных устройств и оружия, спрятанных под землей, и устройств с проводным управлением для обнаружения морских мин. Минобороны также предоставит пять радаров обнаружения оружия и два радара наблюдения за полем боя для обнаружения местоположения вражеской артиллерии, а также 100 снайперских винтовок с 30 тысячами патронов.

Отмечается, что таким образом правительство ответило на просьбу Украины о военной поддержке. Поставленные товары соответствуют правилам Евросоюза в отношении экспорта вооружений.

«Если украинским военнослужащим потребуются инструкции или обучение по обращению с нидерландской техникой, Минобороны предоставит их за пределами Украины. Солдаты не поедут в Украину для боевых или других действий», — сообщает телеканал.