Россия передала собственный ответ на реакцию США по гарантиям безопасности. Там появились новые требования по Украине

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Россия передала послу США Джону Салливану свой ответ на реакцию Запада на их требования по гарантиям безопасности.

Ответ обнародован на сайте МИД России, пишет РБК.

В РФ открыто заявили, что остались недовольны ответом США и НАТО на их требования, поскольку многие принципиальные моменты обсуждать на Западе отказались. Такими моментами Россия называет отказ от расширения НАТО, отзыв обещания членства для Украины и Грузии, отказ от создания военных баз на территории постсоветских государств и возвращение военных потенциалов и инфраструктуры НАТО до 1997 года.

В то же время там считают, что США намеренно избрали для себя «удобные» темы, по которым готовы вести переговоры.

«При отсутствии готовности американской стороны договариваться о жестких, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников, Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера», — сообщили в России.

После этого российские предложения разделены на 10 пунктов. Первый из них касается Украины.

В России заявили, что не готовятся к вторжению в Украину, а попытки переложить на нее ответственность за эскалацию расценивают как элемент давления.

Также РФ отказывается соблюдать в этом контексте Будапештский меморандум, считая, что «потеря Украиной территориальной целостности — результат внутренних процессов».

Революцию Достоинства Россия считает государственным переворотом, а аннексию Крыма — «свободным волеизъявлением» жителей полуострова из-за того, что к власти в Украине пришли «националисты», начавшие ущемлять права русскоговорящих.

В России отмечают, что вступление Украины в НАТО может побуждать украинские власти к «возвращению Крыма» силовым путем и втягиванию союзников в войну с Россией.

Также Россия отрицает свое участие в войне на Донбассе, называя ее внутриукраинской проблемой. РФ продолжает уверять, что она выступает посредником между сторонами конфликта — Киевом, Донецком и Луганском. И для деэскалации ситуации нужно заставить Украину выполнять Минские договоренности.

Кроме этого, Россия назвала еще ряд требований в отношении Украины, среди которых есть и новые:

  • прекращение поставок оружия в Украине;
  • отзыв всех западных инструкторов и советников;
  • отказ стран НАТО от каких-либо совместных учений с ВСУ;
  • вывод всего поставленного в Украину вооружения.

Следующий пункт посвящен «конфигурации сил». Россия отмечает, что США требуют отвода российских войск от украинских границ, в то же время в Штатах готовы к взаимным обязательствам, в частности воздержаться от развертывания постоянных военных баз на территории Украины.

В России заявили, что размещение войск на своей территории не затрагивает интересы США, а на территории Украины «наших сил нет». Поэтому РФ требует от Штатов вывести свои войска из Центральной Европы, Юго-Восточной Европы и стран Балтии.

Далее следует пункт о «неделимости безопасности». В России говорят, что США игнорируют их беспокойство, потому что продолжают осваивать постсоветское пространство, особенно территорию Украины. Все это переходит российские «красные линии».

Кроме того, в России считают, что «свобода государств свободно выбирать или изменять способы обеспечения своей безопасности, включая союзные договоры» не является абсолютной. В частности, РФ ссылается на то, что государства не могут укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств. Поэтому не считают ответом на свою просьбу ответ от НАТО, а просят предоставить ответ от каждой страны — члена Альянса отдельно.

Следующим пунктом в ответе России говорится о «политике открытых дверей НАТО». В РФ считают, что эта политика противоречит обязательствам, принятым в рамках ОБСЕ, в частности, не укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств. Кроме того, в России считают, что эта политика НАТО не отвечает и внутренним установкам самого Альянса.

Поэтому РФ призывает США и НАТО «вернуться к исполнению своих обязательств», а также ожидает юридически закрепленных гарантий нерасширения НАТО на Восток.

Также Россия предложила США и НАТО создать «устойчивый фундамент архитектуры безопасности» в Евроатлантическом пространстве. Для этого НАТО должно отказаться от любых действий, причиняющих вред безопасности России. Поэтому РФ считает, что все требования носят пакетный характер и не могут рассматриваться отдельно.

Что касается договора о стратегическом наступательном вооружении, то Россия отмечает, что США не соглашаются с российским подходом. В РФ предложили совместно наработать новое «уравнение безопасности».

Отдельно Россия обратила внимание на то, что США проигнорировали их требование не разворачивать ядерное оружие за границей. Там считают, что это нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия, поскольку США размещают ядерное оружие в неядерных странах и это оружие способно поразить объекты на территории РФ.

Одним из приоритетных направлений диалога Россия назвала ракеты средней и малой дальности. Там отметили, что открыты к предложениям по договоренностям по вопросу размещения таких ракет. В России считают целесообразным предложение США провести взаимные проверки в Румынии и Польше, а также на российских объектах вопроса размещения ракет.

Также Россия готова обсуждать предложения США по снижению рисков конфликтов в воздухе и воде, однако в РФ предлагают добавить и вопросы надводных кораблей. Что касается военных учений, то в России заявили, что Штаты проигнорировали их предложения. Поэтому РФ призывает США и их союзников отказаться от политики сдерживания России и принять конкретные меры для деэскалации военной ситуации.