Великобритания намерена отменить программу «золотых виз». Для новых заявителей она уже закрыта

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Великобритания в течение нескольких недель может отменить программу выдачи виз инвестора первого уровня (Tier 1), которые дают право крупным иностранным инвесторам получить вид на жительство. В основном эти визы получали российские и китайские миллионеры, такие как Роман Абрамович.

Об этом пишет The Financial Times.

Чиновники и приближенные к министру внутренних дел сообщили газете, что они добиваются отмены всей программы. В самом МВД сообщили о пересмотре программы. Это связано с призывами остановить поток «грязных денег», в частности российских, в рамках борьбы с отмыванием денег на фоне кризиса вокруг Украины. Чиновники отметили, что план по отмене виз уже в процессе разработки.

В 2015 и 2019 годах в программу вносили изменения. Желающие получить «золотую визу» должны подтвердить, что у них есть как минимум £2 миллиона на два года для инвестиций в Великобритании, и объяснить происхождение капитала. С 2019 года нужно подтверждать британский банковский счет.

Позднее министр внутренних дел Прити Патель объявила, что программа для новых заявителей на визы закрыта, передает Sky News.

«Это только начало нашей новой борьбы с мошенничеством и незаконным финансированием», — сказала она.