Великобритания прекращает выдачу «золотых виз». Чаще остальных их выдавали бизнесменам из России и Китая

Дата:

Великобритания с 7 декабря приостанавливает действие программы выдачи виз Tier 1 — так называемых «золотых виз», которые дают право крупным иностранным инвесторам получить вид на жительство в стране, пишет «Русская служба BBC».

Такими визами чаще остальных пользовались бизнесмены из России и Китая.

Что такое «золотая виза» и как ее выдавали?

Виза инвестора Tier 1 появилась в 2008 году с целью привлечь в Британию богатых людей, проживающих за пределами ЕС. В частности, такая виза была у российского бизнесмена Романа Абрамовича.

Чтобы получить «золотую визу», необходимо было инвестировать по меньшей мере 2 млн фунтов в экономику страны — как правило, путем покупки государственных ценных бумаг или акций местных компаний в первые три месяца после переезда в Великобританию. Однако программу критиковали из-за опасений, что ее используют для отмывания денег.

В 2017 году выдали более 1000 виз Tier 1, большинство — гражданам России и Китая. По нынешним условиям программы, инвесторов должен иметь счет в британском банке и положительную характеристику. В случае одобрения виза выдавалась на три года и четыре месяца, а затем ее можно было продлить еще на два года.

Почему программу «золотых виз» решили закрыть?

Такое решение британские власти объяснили борьбой с финансовыми преступлениями. В правительстве Великобритании пообещали, что «золотые визы» начнут выдавать вновь, когда в стране заработает система проверки происхождения финансов.

По информации The Guardian, после инцидента в Солсбери британское правительство решило проверить право на пребывание в стране более 700 россиян.

«Мы не потерпим людей, которые не соблюдают правила и пытаются злоупотреблять системой. Именно поэтому я ввожу эти новые меры, благодаря которым лишь истинные инвесторы, которые намерены поддерживать британский бизнес, смогут извлечь пользу из нашей иммиграционной системы», — заявила замминистра внутренних дел по делам иммиграции Кэролайн Ноукс.

Что теперь?

Со следующего года проверкой финансовых и бизнес-интересов соискателей будут заниматься независимые аудиторы. В их обязанности также включена проверка того, что вкладываемые средства принадлежали инвестору не менее двух лет.