Украинская лыжница Валентина Каминская получила на Олимпиаде положительную допинг-пробу

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Международное тестирующее агентство выявило в пробе украинской лыжницы Валентины Каминской, которая участвует в Олимпийских играх, три запрещенных вещества. Это первая проблемная проба украинских спортсменов.

Об этом Международное агентство сообщило в среду, 16 февраля.

У Валентины Каминской выявили анаболический стероид и два стимулятора. Пробы она сдавала 10 февраля 2022 года, о результатах китайская аккредитованная лаборатория сообщила 15 февраля.

Валентину Каминскую известили о результатах проб, ее временно отстранили до решения вопроса. Это означает, что украинской лыжнице запрещено участвовать в соревнованиях, тренировках или любой деятельности во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Спортсменка может обжаловать временное отстранение в Спортивном арбитражном суде.

Валентина Каминская участвовала в соревнованиях 8 и 10 февраля и занимала 70 и 79 места соответственно. В субботу, 12 февраля, была лыжная эстафета, но Каминскую сняли с середины дистанции, а сборную Украины дисквалифицировали в гонке как круговую. Тогда Каминская призналась, что не смогла нормально выступить из-за последствий перенесенного коронавируса.

  • 16 февраля Украина получила первую медаль на зимних Олимпийских играх — серебряную медаль завоевал мастер фристайла Александр Абраменко. Эта медаль стала девятой для Украины на восьми зимних Олимпиадах за годы независимости (3 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые). Зимние Олимпийские игры — 2022 в Пекине проходят с 4 по 20 февраля, а зимние Паралимпийские игры пройдут с 4 по 13 марта.