В Канаде дальнобойщики сняли блокаду автотрассы на границе с США. Они требовали отменить обязательную вакцинацию

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Канадские дальнобойщики сняли блокаду автотрассы на границе с США после того, как в ситуацию вмешался премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Об этом сообщает BBC.

Протест канадских дальнобойщиков вынудил автомобильные заводы в США и Канаде приостановить или сократить производство, но, опасаясь значительных потерь, Трюдо вмешался в ситуацию. Он расширил возможности местной полиции и позволил вовлечь в работу Королевскую конную полицию, чтобы остановить протест.

Кроме того, глава полицейского управления столицы страны Оттавы Питер Слоли подал в отставку из-за не способности справиться с дальнобойщиками.

«С начала этой демонстрации я сделал все возможное, чтобы сохранить город в безопасности и положить конец этому беспрецедентному и непредсказуемому кризису», — сказал он.

Демонстранты, блокировавшие центр канадской столицы Оттавы, выступали против коронавирусных ограничений, в частности, против закона, одобренного 15 января, согласно которому все водители фур, прибывающих в Канаду, должны быть вакцинированы. Они призвали правительство уйти в отставку, несмотря на то, что большинство мер ввели местные власти, а не федеральные.

В настоящее время 90% канадских водителей грузовиков вакцинированы от COVID-19.

  • Акция протеста дальнобойщиков «Колонна за свободу» началась 23 января в Ванкувере. Оттуда грузовики отправились в столицу Канады, по дороге к ним присоединялись десятки новых участников.
  • 28 января протестующие прибыли в Оттаву, где стали лагерем возле здания парламента в центре города. Большинство людей поддерживают протестующих, однако есть и те, кто вышел на митинг, требуя прекратить акцию, потому что гудки дальнобойщиков и громкая музыка мешают местным жителям.
  • В середине января Канада и США утвердили требование об обязательной вакцинации для людей, пересекающих границу. Невакцинированным дальнобойщикам из США запрещено въезжать в Канаду, а их канадские коллеги обязаны по возвращении из Соединенных Штатов находиться на 14-дневном карантине.