В столице Канады объявили чрезвычайное положение из-за протестов дальнобойщиков против вакцинации

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В столице Канады Оттаве ввели режим чрезвычайного положения из-за блокировки города дальнобойщиками, протестующими против обязательной вакцинации против коронавируса для водителей, пересекающих границу с США.

Об этом сообщает Reuters.

Мэр Оттавы Джим Уотсон заявил, что протестующие представляют «серьезную опасность и угрозу безопасности жителей», поэтому было решено ввести такие меры.

Отметим, в акции протеста принимают участие тысячи дальнобойщиков и других протестующих, требующих отмены обязательной вакцинации и других ограничений, сотни грузовиков стоят возле парламента Канады. По оценкам полиции, в акциях принимают участие до 10 тысяч человек, правоохранители выписывают штрафы, однако признают, что у них нет достаточно ресурсов, чтобы остановить акцию протеста.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, заболевший коронавирусом и находящийся на самоизоляции, вместе с семьей выехал из своего дома в центре Оттавы из соображений безопасности.

В то же время, Трюдо исключает привлечение военных для разгона протеста.

  • Акция протеста дальнобойщиков «Колонна за свободу» началась 23 января в Ванкувере. Оттуда грузовики отправились в столицу Канады, по дороге к ним присоединялись десятки новых участников.
  • 28 января протестующие прибыли в Оттаву, где стали лагерем возле здания парламента в центре города. Большинство людей поддерживают протестующих, однако есть и те, кто вышел на митинг, требуя прекратить акцию, потому что гудки дальнобойщиков и громкая музыка мешают местным жителям.
  • В середине января Канада и США утвердили требование об обязательной вакцинации для людей, пересекающих границу. Невакцинированным дальнобойщикам из США запрещено въезжать в Канаду, а их канадские коллеги обязаны по возвращении из Соединенных Штатов находиться на 14-дневном карантине.