«Должны сделать все для решения проблем Донбасса». Путин отреагировал на обращение Госдумы о признании «Л/ДНР»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент России Владимир Путин заявил, что для урегулирования ситуации на Донбассе необходимо выполнить Минские соглашения.

Так российский лидер прокомментировал обращение Государственной думы к нему с просьбой признать независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

«Мы должны сделать все для решения проблем Донбасса, но прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений», — сказал Путин на брифинге после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем.

По его словам, Россия рассчитывает, что США, а также европейские страны, прежде всего, Германия и Франция, «окажут влияние на киевские власти» для решения этого вопроса.

В свою очередь, Шольц раскритиковал обращение Госдумы. «Если решение Госдумы станет реальностью, это будет нарушением Минского процесса. Это будет политическая катастрофа», — заявил канцлер Германии на совместном с Путиным брифинге.

  • Депутаты Госдумы России 15 февраля приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину о признании самопровозглашенных «Д/ЛНР». Соответствующий проект постановления собрал 351 голос.
  • В Офисе президента Украины отметили, что обращение Госдумы России усложнит ситуацию в Европе и таким образом РФ делает шаг к разрушению Минских договоренностей.
  • В Министерстве иностранных дел прокомментировали возможное признание Россией самопровозглашенных «Л/ДНР». Там отметили, что это будет означать выход РФ из Минских соглашений.