Во время стрельбы в кафе в Гранитном погибли два этнических грека. В МИД Греции просят о разговоре с Кулебой

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во время стрельбы в кафе в Гранитном Донецкой области погибли два этнических грека. МИД Греции уже направило запрос о разговоре с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой по поводу защиты греческого сообщества.

Об этом пишет пресс-служба МИД Греции.

«Выражаем глубокую скорбь в связи с внезапной смертью двух экспатриантов и тяжелым ранением еще двоих в селе Гранитное, что недалеко от линии столкновения на востоке Украины. Также выражаем искренние соболезнования семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорится в сообщении.

Там сообщили, что по предварительным данным, виновными в стрельбе были трое военных ВСУ, у которых произошел конфликт с двумя погибшими по «несущественной причине».

В этой связи глава МИД Греции Никос Дендиас направил запрос о разговоре с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, чтобы обсудить вопросы защиты греческого сообщества.

В то же время в Федерации греческих сообществ Украины уточнили, что один из погибших был гражданином Украины греческого происхождения. Двое раненых были местными греками. Там подчеркнули, что конфликт произошел на бытовом уровне.

«Мы обращаемся к представителям всех СМИ Греции с большой просьбой не придавать этой трагедии никакого политического характера. Конфликт на бытовом уровне, произошедший ночью в местном кафе, никакого отношения ни к обострению на линии столкновения сторон, ни к каким-либо выдуманным некоторыми греческими блогерами преследованиям военными местного населения абсолютно никакого отношения не имеет. Все виновники задержаны, ведется следствие. Очень просим журналистов не распространять фейковую информацию, а тщательно проверять ее», — отметили там.

  • В Донецкой области, в селе Гранитное Волновахского района, в кафе военные Вооруженных сил Украины стреляли из закрепленного за ними оружия: погиб военный Национальной гвардии и гражданский. Инцидент между посетителями кафе произошел в воскресенье, 13 февраля, в 00:45. В результате стрельбы один человек погиб на месте, еще один — умер в больнице, а двоих с ранениями госпитализировали.