В Госдуме РФ рассмотрят два постановления о признании «Л/ДНР»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Государственной думе России будет рассмотрено два постановления о признании «Л/ДНР». Одно постановление подала Коммунистическая партия, другое — путинская партия «Единая Россия».

Об этом пишет Интерфакс.

Первый проект постановления подали коммунисты еще в январе. Второй проект появился 14 февраля – его подали депутаты от партии «Единая Россия» Виктор Водолацкий и Артем Туров.

Они предлагают не сразу обращаться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать «Л/ДНР», а сначала провести консультации с МИД России.

«Депутаты Государственной думы считают обоснованным и морально оправданным признание «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». За прошедшие годы на основе всенародного волеизъявления в «республиках» построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти», — считают авторы постановления.

По данным издания, оба проекта вынесут на голосование Госдумы уже 15 февраля.

  • 19 января 2022 года депутаты от Коммунистической партии РФ в Госдуме зарегистрировали проект постановления об обращении к президенту Владимиру Путину с просьбой официально признать «независимыми государствами» «ДНР» и «ЛНР».
  • 20 января в Госдуме назвали эту инициативу «несвоевременной и провокационной», а в Кремле комментировать отказались, пока парламент не проголосует за проект документа.
  • Необъявленная война на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».