МИД: Встреча с государствами-участниками Венского документа по ситуации на границе с Россией должна пройти 15 февраля

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Встреча со всеми государствами-участниками Венского документа, в том числе с Россией, для обсуждения ситуации на украинско-российской границе и в Крыму должна состояться 15 февраля.

Об этом во время онлайн-брифинга заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

«Не получив запрашиваемую информацию, Дмитрий Кулеба вчера поручил направить официальный запрос о применении следующего элемента механизма Венского документа — проведения отдельной встречи ОБСЕ для обсуждения усиления и перемещения войск РФ. Такая встреча должна состояться в течение 48 часов, вероятно, 15 февраля», — сказал Николенко.

Позднее польское председательство в ОБСЕ подтвердило встречу с представителями России и другими заинтересованными государствами. Она назначена на 15 февраля.

  • 11 февраля Министерство иностранных дел Украины запросило у России разъяснений из-за накопления войск у границ и точных данных об их дислокации и численности. Украина активировала механизм Венского документа ОБСЕ от 2011 года о мерах по укреплению доверия и безопасности, который позволяет получать информацию о военных учениях. Россия так и не ответила на этот запрос.