Украинское посольство запросило у Германии 12 тысяч противотанковых ракет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На фоне угрозы вторжения войск России посол Украины в Германии Андрей Мельник обратился к правительству ФРГ с запросом на поставку 12 тысяч противотанковых ракет.

Об этом пишет Der Spiegel.

Мельник назвал ситуацию драматической. «Сейчас мы должны быть готовы к худшему сценарию», — заявил он.

Правительство Германии отказывается поставлять Украине летальное вооружение, но украинская сторона надеется на возможность поставок оружия «нижнего порога» (оборонного).

В начале февраля немецкие СМИ сообщали, что Посольство Украины в Германии передало немецкому правительству детальный список необходимого для обороны вооружения. В него вошли: электронные системы наблюдения, оборудование для разминирования, радиостанции, радиолокационные станции, боеприпасы и многое другое. Противотанковых ракет в нем не было.

  • Германия официально отказывается поставлять вооружение Украине для обороны. Берлин не хочет конфликта с Россией, о чем открыто заявила глава Минобороны Германии. Пока ФРГ передала Украине лишь мобильные полевые госпитали и вскоре должна поставить 5 тысяч шлемов.
  • Сегодня, 14 февраля, в Киев с рабочим визитом прибудет канцлер Германии Олаф Шольц. Вероятно, поставки оружия будут одной из центральных тем.