Alina Pash будет представлять Украину на песенном конкурсе «Евровидение-2022» в Турине

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Украину на песенном конкурсе «Евровидение-2022», финал которого состоится 14 мая в Турине, будет представлять Alina Pash. Она получила больше всего баллов поддержки от жюри и зрителей — 15.

Об этом стало известно в эфире телеканала «UA: Первый».

Закарпатская певица записала для конкурса трек «Тени забытых предков» — это лирическая композиция с фольклорными мотивами, в которой объединились украинский и английский языки. Название песни дублирует название повести классика украинской литературы Михаила Коцюбинского.

Второе место заняла группа Kalush Orchestra (6 баллов от жюри и 8 от зрителей), а третье — Wellboy (7 и 6 баллов соответственно).

В то же время, участники группы Kalush заявили о фальсификации. Они требуют у организаторов показать результаты зрительского голосования.

Конкурс «Евровидение-2022» состоится в итальянском городе Турине. Полуфиналы запланировали на 10 и 12 мая, а финал — на 14 мая.

  • На «Евровидении-2021» Украину представляла группа Go_A с песней «Шум». Она получила 364 голоса (97 от национальных жюри и 267 — от зрителей) и заняла 5 место. Впервые выступление Украины было полностью украиноязычным.
  • Ранее Украина уже дважды побеждала на «Евровидении». В 2004-м это сделала Руслана с песней «Дикие танцы», а в 2016-м — Джамала с песней «1944».