«Случилось, как случилось». Глава Офиса президента Ермак рассказал об итогах встречи «нормандского формата»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Берлине завершились вторые переговоры (первые прошли в Париже) представителей лидеров «нормандской четверки», которые шли более 9 часов.

Украинская сторона, которую возглавляет глава Офиса президента Андрей Ермак, ставила целью разблокировать работу Трехсторонней контактной группы по Донбассу и решить вопросы обмена пленными и открытия пунктов пропуска на линии разграничения. Также украинская делегация планировала уделить отдельное внимание вопросу скопления войск России вокруг Украины.

Андрей Ермак заявил, что сегодня «случилось, как случилось». Конкретных результатов на встрече добиться не получилось — «не смогли прийти к какому-либо общему документу».

«Было бы хорошо, если бы на второй встрече [лидеров] в «нормандском формате» после длительного перерыва мы тоже смогли бы что-то согласовать. Желание такое есть, но сегодня случилось, как случилось», — заявил он.

Ермак подчеркнул, что все стороны подтвердили приверженность режиму прекращения огня. Также он добавил, что все едины во мнении о необходимости выполнения Минских соглашений.

  • Во время предыдущих переговоров в Париже (26 января) Украина, Франция, Германия и Россия провели «аудит Минских соглашений» и впервые с 2019 года подписали совместное коммюнике. В нем стороны сошлись на том, что режим прекращения огня должен быть безусловным. Встреча длилась около 8 часов.
  • «Нормандский формат» — это переговоры президентов Украины, Франции, России и федерального канцлера Германии о войне на Донбассе. В последний раз лидеры стран проводили встречу в формате видеоконференции в ноябре 2020 года. Встреча вживую в Париже состоялась в декабре 2019 года. Украина планировала встречу в 2021 году, но Россия методично избегала ее.