В январе инфляция ускорилась до 1,3% по сравнению с декабрем прошлого года

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Рост потребительских цен в Украине в январе 2022 года ускорился до 1,3% по сравнению с декабрем прошлого года (0,6%). В то же время, инфляция на потребительском рынке по сравнению с январем 2021 года составила 10%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за первый месяц 2022 года выросли на 2,5% по сравнению с декабрем. Больше всего подорожали овощи — на 20,5%. На 1% — 3,9% выросли цены на яйца, фрукты, хлеб, молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, рис, сало, масло.

В то же время за месяц на 0,5% подешевело подсолнечное масло, но по сравнению с январем прошлого года оно подорожало на 34%.

Одежда и обувь в январе подешевели, а тарифы на канализацию в январе выросли на 14,9%, на водоснабжение – на 12%.

Что прогнозируют в Нацбанке?

По мнению НБУ, инфляция продолжит постепенно снижаться в течение всего 2022-го. Этому будут способствовать урожаи и коррекция мировых цен. Весной после завершения отопительного сезона также ожидается снижение цен на газ в Европе. Это должно способствовать снижению себестоимости производства товаров и услуг в Украине.

Нацбанк считает, что для снижения уязвимости экономики Украины очень важно продолжать структурные реформы, предусмотренные программой МВФ, и сохранять партнерские отношения с нашими официальными кредиторами.