Иран заявил о создании ракеты, которая способна ударить по Израилю и базам США

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Иран представил новую боевую ракету под названием Khaibar-buster, которая якобы может достичь территории Израиля и бить по базам США в регионе. Заявленная дальность действия — 1 450 км.

Об этом пишет Haaretz со ссылкой на гостелевидение Ирана.

Иранская сторона утверждает, что ракета высокоточная, способна пробивать системы противоракетной обороны и полностью произведена в Иране. Подтвердить эту информацию пока не удается.

Израильские СМИ отмечают, что название у ракеты не простое. Khaibar-buster — это отсылка к еврейской крепости Хайбар, которая сейчас находится на территории Саудовской Аравии. Она была захвачена мусульманами в VII веке.

  • Заявление Ирана прозвучало на следующий день после возобновления непрямых переговоров в Вене по возобновлению ядерного соглашения с Ираном.
  • В конце декабря Иран сообщил об успешном запуске в космос трех спутников для «исследовательской миссии». У стран Запада это вызвало тревогу. США в 2019 году ввели санкции против Космического агентства Ирана и двух исследовательских организаций из-за того, что они могли продвигать программу баллистических ракет, способных нести ядерные заряды.