В Украине стартовал новый налоговый режим для IT-компаний «Дія City». Что он предполагает и кто станет резидентом

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Восьмого февраля в Украине запустили новый налоговый режим для IT-компаний «Дія City». По словам Владимира Зеленского, это сделает Украину самым крупным IТ-хабом Европы.

«Мы запускаем «Дія City». Это один из лучших налоговых и правовых режимов на планете, где говорят на языке венчурного инвестирования. Благодаря «Дія City» доля IТ в ВВП нашего государства вырастет с 4 до 10%, а доходы отрасли — до $16,5 миллиарда», — подчеркнул глава государства.

Основные принципы «Дія City» — это добровольное вступление, свобода деятельности — все резиденты имеют право самостоятельно выбирать формы сотрудничества с третьими лицами; невмешательство государства и презумпция правомерности деятельности резидентов; стабильность — специальный режим вводится минимум на 25 лет; экстерриториальность — будет действовать в любом уголке страны.

Специальный режим будет функционировать параллельно с действующими условиями развития IТ.

Руководитель проектного офиса «Дія City» Наталья Деникеева озвучила главные условия режима:

  • налоги на фонд оплаты труда: НДФЛ — 5%, 22% с минимальной зарплаты, 1,5% военный сбор;
  • корпоративные налоги: 9% — НнВК или 18% налога на прибыль;
  • 0% на доход физлиц как дивиденды, если их выплачивают не чаще одного раза в 2 года;
  • налоговая скидка (с НДФЛ) на сумму инвестиций в украинские стартапы.

Налоговые льготы будут действовать только для IT-компаний, которые станут резидентами «Дія City». О желании стать резидентами уже заявили украинская ІТ-компания SoftServe, международная финансовая технологическая компания Revolut, производитель программного обеспечения EPAM и компания по разработке программного обеспечения MacPaw.

Отметим, что в середине ноября 2021 года стало известно, что британская финтех-компания Revolut зарегистрировала юрлицо в Украине. Операционный менеджер Revolut Дмитрий Стрельчук отметил, что компания создаст в Украине более ста рабочих мест для технических специалистов.

Продукты Revolut — это приложение и карта, привязанная к нескольким счетам в разных валютах. Например, если платить в евро, средства спишутся с соответствующего счета, а если их недостаточно, можно без комиссий конвертировать валюту между счетами. Также Revolut позволяет покупать криптовалюту и ценные бумаги.