Украинская биатлонистка Валентина Семеренко досрочно покидает Олимпиаду. У нее проблемы со здоровьем

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Украинская биатлонистка Валентина Семеренко досрочно покидает зимние Олимпийские игры в Пекине из-за здоровья, в ближайшее время она вернется в Украину.

Об этом глава Федерации биатлона Украины Владимир Бринзак сообщил вечером 7 февраля.

«Валя хотела реабилитироваться за эстафету и начала быстро, но с горами шутки плохи, они ее наказали. Как я понял, Валентина потеряла сознание или была близка к этому — закружилась голова и она не смогла продолжать гонку. После обследования в клинике Валю решили отправить на ближайшем самолете домой, она уже не сможет помочь команде, вместо нее будет заявлена [Анастасия] Меркушина», — заявил Владимир Бринзак.

В понедельник, 7 февраля Валентина Семеренко снялась с индивидуальной гонки. Она выполнила первую стрельбу лежа без промахов, в стрельбе стоя допустила одну ошибку. Главный тренер сборной Украины Урош Велепец сообщил, что у Валентины был спазм и поэтому она не смогла продолжить гонку.

В преддверии второго старта Олимпиады в биатлоне женская команда Украины потеряла еще одну биатлонистку — Дарья Блашко получила положительный тест на коронавирус. Блашко отправили на изоляцию, и она не смогла принять участие в индивидуальной гонке 7 февраля, несмотря на то что в старт-листе она заявлена ​​под номером 79.

  • Украину на этих Играх представляют 45 спортсменов по 12 дисциплинам. В составе украинской сборной есть четверо олимпийских чемпионов: биатлонистки Елена Белосюк (Пидгрушная), Юлия Джима, Валентина Семеренко и фристайлист Александр Абраменко.
  • Зимние Олимпийские игры — 2022 в Пекине будут продолжаться с 4 по 20 февраля, а зимние Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта. Из-за коронавируса соревнования будут проводить без иностранных болельщиков, а для спортсменов и членов команд ввели строгие ограничения.