Госбюро расследований вызвало на допрос Януковича

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Государственное бюро расследований вызвало лишенного звания президента Виктора Януковича на допрос по делу о разгоне Майдана.

Повестку опубликовали в газете «Урядовий курʼєр».

Согласно тексту повестки, Янукович должен прибыть в ГБР в 09:00 в среду, 9 февраля 2022 года, для получения подозрения по делу, а также непосредственно для допроса.

Также отмечается, что Януковича вызывают в статусе подозреваемого.

  • 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, решении и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. Это единственное дело в отношении Януковича, в котором есть приговор.
  • Против него еще открыт ряд дел. Речь идет об узурпации власти, госизмене по делу «Харьковских соглашений», завладении урочищем «Межигорье» и комплексом зданий в Пуща-Водице, завладении лесоохотничьим хозяйством в селе Сухолучье, фальсификации результатов голосований за «диктаторские законы», получении взятки от издательства «Новый мир» и о приказах правоохранителям разогнать участников Революции Достоинства.
  • 5 ноября 2022 года Государственное бюро расследований сообщило Виктору Януковичу о новом подозрении — как руководителю организованной преступной группы.