В ВОЗ заметили шансы Европы на завершение пандемии коронавируса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что Европа близка к завершению пандемии коронавируса. Там считают, что у стран Европы появилась уникальная возможность взять вирус под контроль.

Об этом на брифинге сообщил директор европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге, пишет The Associated Press.

По его словам, количество смертей от коронавируса выходит на плато, и Европа имеет возможность завершить пандемию благодаря трем факторам: высокому уровню вакцинации населения и большому количеству уже переболевших, склонности вируса к меньшему распространению в теплое время года и меньшей степени тяжести штамма «Омикрон».

«Этот период повышенной защиты следует рассматривать как прекращение огня, которое может дать нам крепкий мир», — пояснил он.

Клюге считает, что весной может начаться длительный период спокойствия и гораздо более высокого уровня защиты населения от любой передачи вируса.

Он также призвал страны Европы передавать вакцины через границы, чтобы сделать их доступными для всех. Ученые неоднократно отмечали, что если большинство населения мира не будет вакцинировано, дальнейшее распространение коронавируса может привести к его мутациям в сторону более заразных или более смертельных штаммов.

  • В ВОЗ прогнозируют, что в 2022 году в мире может завершиться чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса. Но сам вирус, по всей вероятности, останется среди людей надолго. Глава службы чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майкл Райан отметил, что худшее в любой пандемии — смерти, госпитализации и локдауны — может завершиться в 2022 году. Для этого следует преодолеть неравенство в вакцинации и доступе к лекарствам.
  • В новогоднем обращении глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил об оптимистическом прогнозе по поводу окончания пандемии коронавируса в 2022 году при условии, что все страны мира будут бороться с распространением инфекции.