В Киеве сносят павильон, где проводили «Кураж». Там построят Президентский университет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Киеве на территории ВДНХ начали сносить павильон № 19, в котором проводился фестиваль-барахолка «Кураж». На его месте построят одно из зданий Президентского университета.

Об этом сообщила основательница «Куража» Алена Гудкова.

Она рассказала, что случайно узнала о планах снести здание еще летом 2021 года. ВДНХ не продлил контракт с организаторами фестиваля.

«Понимая, что на равных с президентом мы не сразимся за павильон, я для себя сразу решила, что не хочу скандалить, доказывать и махать кулаками, поэтому приняла обстоятельства», — пишет Гудкова.

Руководство ВДНХ предлагало ей переехать в другой павильон, но она отказалась, поскольку организаторы вложили в восстановление павильона № 19 около 6 миллионов гривен и много сил.

«Кроме этого предложения, мы не получили предложения ни помощи, ни компенсации вложений, ни вариантов адекватного перемещения вполне значимого социального, культурного городского события», — отметила Гудкова.

Она просила Офис президента сохранить павильон как образец советского модернизма (был построен в 1974 году), но ей даже не ответили. О сносе она тоже узнала случайно из соцсетей.

«У меня была одна очень сильная встреча, на которой у меня появилась реальная надежда. Я была уверена, что такое наше отношение к ситуации не может быть просто проигнорировано, я просто тупо не верила в это до последнего. А потом я увидела вчера это в сториз, пролистывая ленту, тоже случайно. Ни ВДНХ, ни ОП не нашли минуты, чтобы написать мне одно смс», — рассказала Гудкова.

  • Благотворительный фестиваль «Кураж», ранее известный как «Кураж базар», проводился на ВДНХ с 2018 года. В его программу входили музыкальные выступления, мастер-классы, лекции, перфомансы и базар-барахолка. Последний «Кураж» состоялся 16—17 октября 2021 года, после чего организаторы сообщили о бессрочных каникулах из-за выселения из павильона.
  • Президентский университет из 11 кампусов планируют построить на территории ВДНХ до 2025 года. В нем будут готовить специалистов по следующим направлениям: информационные технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект, нанотехнологии, аэрокосмические технологии, энергетические технологии, биотехнологии и науки о здоровье, глобализация и международные коммуникации.
  • Министр образования и науки Сергей Шкарлет говорил, что учебный год в нем должен начаться 1 октября 2023 года. Лучшим преподавателям обещают платить по $4 тысячи.