Компания «Метинвест» Рината Ахметова опровергла обвинения в неуплате ренты. Накануне там прошли обыски

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Компания «Метинвест», более 70% акций которой контролирует олигарх Ринат Ахметов, опровергла заявление правоохранителей о занижении рентной платы за пользование недрами.

Соответствующее заявление компания обнародовала 2 февраля.

«Сообщения о якобы возможных фактах занижения налоговых обязательств предприятиями группы «Метинвест» не соответствуют действительности. Налоговые органы не подтверждают наличие какого-либо налогового долга группы и, более того, официально предоставили информацию о его отсутствии», — заявили в компании.

«Метинвест» заявляет, что ей не предоставили информацию, на основании которой правоохранители заявили о налоговом долге в 18 миллиардов гривен. Компания подчеркнула, что обыски были на основании «дефектного» определения суда, в котором не указан срок его действия. Кроме того, обыски якобы были частично в помещениях и по адресам, которые не были указаны в судебных решениях, а правоохранители мешали адвокатам.

  • 1 февраля 2022 года Бюро экономической безопасности пришло с обысками на предприятия «Метинвеста» в Кривом Роге Днепропетровской области. В БЭБ объяснили, что обыски связаны с расследованием дела о том, что должностные лица четырех предприятий группы снижали рентную плату за пользование недрами, в результате чего государственный бюджет в 2018-2020 годах недополучил 18 миллиардов гривен.