ГБР обыскивает бывшего главу «Нафтогаза» Андрея Коболева. Он заявил, что это касается дела «газа Жеваго»

Авторы:
Anhelina Sheremet, Oksana Kovalenko
Дата:

Государственное бюро расследований во вторник, 1 февраля, проводит обыски у бывшего руководства «Нафтогаза», в частности у бывшего главы Андрея Коболева.

Об этом «Бабелю» сообщили в ГБР.

Обыски также проходят в офисе компании «Укртрансгаз» и у руководителей частных предприятий. Дело касается незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 миллиарда гривен.

Позже Коболев сообщил в Facebook, что основанием для обыска стало уголовное дело по факту мирного урегулирования проблемы так называемого «газа Жеваго».

«Отмечу основное — в процессе урегулирования проблемы, которая возникла более 20 лет назад, команды «Нафтогаза» и «Укртрансгаза» руководствовались интересами этих компаний и смогли предотвратить незаконное списание около двух миллиардов гривен (в том числе вернуть более 200 миллионов уже списанных средств), что значительно превышало рыночную стоимость самого спорного газа в период урегулирования», — сказал Коболев.

  • 28 апреля 2021 года Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности главы «Нафтогаза». Он занимал этот пост с 2014 года. Причиной отставки правительство назвал неудовлетворительную работу — в 2020 году компания не получила прибыли, наоборот — понесла убытки. Сам же Коболев считает, что его уволили из-за отказа передать в бюджет $2 миллиарда.