Россия отказалась публиковать данные клинических испытаний вакцины «Спутник». Это «коммерческая тайна»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Министерство здравоохранения России отказалось публиковать данные клинических испытаний своей вакцины «Спутник V» и объяснило это «коммерческой тайной».

Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В Минздрав с запросом о данных испытаний «Спутник V» обратился депутат Госдумы Алексей Куринный (Коммунистическая партия). Минздрав ему отказал, объяснив, что эти результаты «являются конфиденциальными и содержат информацию, которая является коммерческой тайной». Также в ведомстве заявили, что не могут публиковать эти данные «в коммерческих целях» без согласия производителя в течение шести лет с даты государственной регистрации.

После этого Куринный обратился в Генпрокуратуру РФ с жалобой — он считает незаконным, что Министерство здравоохранения скрывает «общественно значимую информацию, связанную со здоровьем и жизнью граждан». Кроме этого, депутат недоволен тем, что не публикуют и актуальную статистику, связанную с эффективностью и безопасностью вакцины.

На сайте препарата пишут, что эффективность вакцины составляет 97,6% — по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых двумя дозами в период с 5 декабря 2020 года до 31 марта 2021 года.

  • Вакциной «Спутник V» прививают не только в России, но и на оккупированных территориях украинского Донбасса. Этим же препаратом вакцинировался президент России Владимир Путин. Всего в РФ зарегистрировали четыре вакцины собственного производства: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Другими препаратами там прививки не делают.