Роботы Optimus могут стать важнее для Tesla, чем электрокары. Их уже хотят использовать на заводах

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Основатель компании Tesla Илон Маск заявил, что производство роботов-гуманоидов Optimus, концепт которого представили летом 2021 года, «со временем может стать для Tesla более важным, чем автомобильный бизнес».

Об этом пишут Bloomberg и The Wall Street Journal.

В 2022 году Tesla не будет выпускать новые модели электрокаров (график выпуска Cybertruck, Semi и Roadster сдвигается), а сосредоточится на расширении производства. В первую очередь Tesla начнет производство Optimus.

Маск считает целесообразным задействовать будущих роботов на заводах Tesla из-за нехватки рабочего персонала в США, вызвавшей проблемы с цепочками поставок и негативно повлиявшей на мощность заводов. Эти факторы ударили и по планам выпуска новых моделей электрокаров.

  • Илон Маск представил концепт Optimus в августе 2021 года на Дне искусственного интеллекта Tesla. Тогда Маск сообщил, что прототип робота может появиться уже в 2022 году. Робот будет работать с помощью нейросетей, которые помогут ему ориентироваться в мире. Заявленный рост Optimus около 173 см, а вес — 57 кг. Скорость его движения составит 8 км/ч, а грузоподъемность — до 20 кг.