Министр Ляшко: С 1 апреля антибиотики в аптеках будут продавать только по электронным рецептам

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что с 1 апреля продажи антибиотиков в аптеках будут происходить только по электронному рецепту. Так в Минздраве будут бороться с устойчивостью к антимикробным препаратам.

Об этом он заявил сегодня на брифинге.

По словам Ляшко, существует проблема неконтролируемого и нецелевого использования антибиотиков. Поэтому у бактерий может появиться способность противостоять этим препаратам.

Как отмечают в Центре общественного здоровья, почти 64% людей ошибочно полагают, что антибиотиками можно лечить инфекционные заболевания, в том числе и коронавирус.

«Поэтому, как следствие, имеем неправильное употребление антибактериальных препаратов, которое приводит к тому, что они теряют свою эффективность и все меньше защищают от серьезных инфекций. Отмечаю, антибиотики лечат инфекционные болезни, вызванные бактериями, и отнюдь не эффективны в борьбе с вирусными болезнями», — пояснил он.

Министр сообщил, что назначать антибиотики сможет только врач. Он же будет выдавать электронный рецепт с указанным действующим веществом, способом применения и дозировкой. Только с таким рецептом пациент сможет приобрести антибиотики в аптеке.

  • Медицинские учреждения в Украине с 1 января начали вести учет общего потребления антимикробных препаратов, одной из самых больших групп которых являются антибиотики. Минздрав подчеркивает, что это механизмы действенного контроля за оборотом антибиотиков, ведь неправильное и избыточное употребление приводит к развитию широкой резистентности механизма, снижающего их эффективность.