Первому замглавы КГГА Николаю Поворознику вручили подозрение по делу об участке СНБО

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Первому замглавы Киевской горгосадминистрации Николаю Поворознику вручили подозрение по делу о земельном участке возле станции метро «Сырец», который находился в пользовании Совета нацбезопасности и обороны.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Дело касается лишения СНБО этого участка. Его передали СНБО еще в 2009 году для строительства многоквартирных жилых домов с подземными паркингами на улице Щусева. Однако в 2019 году, после обследования участка выявили, что его не используют по назначению, поэтому мэрия забрала у СНБО право им пользоваться.

«Город привел заброшенную территорию в порядок, вывез мусор, осуществил благоустройство территории и обустроил там сквер. Но СНБО не оставляет намерений застроить территорию высотками и через правоохранителей продолжает давить на столичные власти», — написал Кличко.

Киевская прокуратура позднее сообщила, что Поворозника подозревают в служебной халатности, которая привела к тяжелым последствиям (ч. 2 ст. 367 УК).

По данным следствия, когда КГГА забрала у СНБО участок, то у представителей Аппарата СНБО пояснения или документы не брали, а при согласовании проекта распоряжения юридическое управление аппарата КГГА установило его несоответствие законам, но Поворозник незаконно его подписал.

Ущерб государству оценен в 48 млн грн.

  • В КГГА обыски по делу о земельном участке на Сырце проходили еще в сентябре 2021 года. Тогда мэр Киева тоже говорил о системном давлении на городские власти.