Законопроект о переходном периоде на Донбассе отозвали, чтобы внести рекомендации Венецианской комиссии

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Кабинет министров Украины отозвал внесенный ранее в Верховную Раду законопроект о переходном периоде на Донбассе, чтобы доработать его, а не потому, что этого потребовала Москва.

Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак заявил в эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV.

«Хотел бы с самого начала развеять некоторые фейки, которые сегодня начали появляться, к сожалению, и в украинских СМИ. Во-первых, якобы Украина была вынуждена принять какое-то требование про отзыв законопроекта об основах государственной политики переходного периода. Не знаю, кто как, а я могу сказать, что эта власть принимает только требования украинского народа. Сегодня основное требование украинского общества — это сделать все для того, чтобы избежать эскалации, над чем мы работаем 24/7. Я хочу сказать официально, что никаких предварительных условий относительно проведения встречи в «нормандском формате» не было», — сказал Ермак.

В то же время вице-премьер по вопросам реинтеграции Ирина Верещук отзыв законопроекта объяснила необходимостью внести в его текст рекомендации Венецианской комиссии. Она уверена, что эти изменения невозможно внести в парламент между чтениями.

  • Законопроект о переходном периоде на Донбассе и в Крыму разработало Минреинтеграции. В июле его отправили на оценку Венецианской комиссии, а в августе зарегистрировали в Верховной Раде (№ 5844).
  • ВК рекомендовала привести в соответствие с международным правом положения законопроекта, уточнить ряд положений, чтобы они не были размытыми, а некоторые — четко сформулировать.