СМИ: США разрешили Эстонии, Латвии и Литве передать оружие Украине — ВСУ могут получить Javelin и Stinger

Авторы:
Anhelina Sheremet, Kostia Andreykovets
Дата:

США дали добро балтийским союзникам НАТО — Эстонии, Литве и Латвии — на поставку оружия американского производства в Украину. Теперь эти страны могут передать Киеву противотанковые ракеты и ракеты класса «земля — воздух».

Об этом сообщает Politico со ссылкой на представителя Администрации президента США, который говорил на условиях анонимности. По данным издания, Госдепартамент одобрил запросы Латвии, Эстонии и Литвы 19 января.

Согласно правилам экспортного контроля, страны должны были получить разрешение Госдепартамента, прежде чем передавать свое оружие Украине. Подписание передачи американского оборудования третьей стороне — сложный процесс, который должны проверить и одобрить нескольких агентств в правительстве США. Чиновник администрации отказался назвать конкретное оружие, одобренное для передачи.

В декабре 2021 года глава Департамента международного сотрудничества Эстонии Пеетер Куймет заявил, что страна рассматривает возможность отправить Украине свои противотанковые ракеты Javelin и 122-мм гаубицы и ожидает одобрения США для Javelin.

В том же месяце министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас пообещал отправить в Украину летальное оружие, однако отказался уточнить, какое именно.

В январе министр обороны Латвии заявил, что его страна продолжит оказывать помощь Украине и передаст летальное вооружение. Politico пишет, что у Эстонии и Литвы уже есть Javelin, и теперь им, вероятно, нужно заменить свои запасы более новыми версиями ракет, поскольку нынешние начинают стареть.

В то же время Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с решением Вашингтона, сообщает, что Украина может получить от Литвы переносные зенитные ракетные комплексы FIM-92 Stinger. Они предназначены для уничтожения низколетящих воздушных целей. Stinger просты в эксплуатации и работают по принципу «выстрелил и выбросил», но требуют от оператора точного прицеливания.

  • В ближайшие дни администрация Байдена начнет поставлять в Украину противотанковые ракеты, боеприпасы и другое оборудование на сумму $200 миллионов. В 2021 году США передали Украине оружия и военной техники на $650 миллионов, что является самым большим показателем с начала оказания помощи в 2014 году.