Меркель предложили работу в ООН. Экс-канцлер отказалась

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предложил бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель работу в этой организации.

Об этом пишет Der Tagesspiegel.

Предложение генсек ООН направил экс-канцлеру Германии в письме. Меркель предложили возглавить «консультативный орган высокого уровня по глобальным общественным благам». Дала ли ответ Меркель — пока неизвестно.

Консультативный совет по глобальным общественным благам считается одним из ключевых проектов Гутерреша по реформированию ООН в рамках его второго срока в должности генсека этой организации. В то же время, издание отмечает, что вероятность того, что Меркель примет это предложение, считается низкой.

Позднее издание добавило обновленную информацию о том, что Меркель отказалась от предложения. «Она позвонила по телефону генсеку ООН, поблагодарила его и сообщила, что не согласится на это предложение», — сообщили в офисе Меркель.

  • 8 декабря 2021 года Ангела Меркель официально покинула должность канцлера Германии, которую занимала 16 лет (четыре срока). Новым канцлером стал Олаф Шольц от Социал-демократической партии Германии.
  • Позднее сообщалось, что Меркель планирует написать автобиографию, где расскажет, почему и как принимала основные политические решения за 16 лет своей работы.