На аукцион Sothebyʼs выставили черный бриллиант весом 555,55 карата. Он прибыл из космоса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Аукционный дом Sothebyʼs в Дубае представил черный бриллиант весом 555,55 карата, который прибыл из космоса — либо в результате удара метеорита, либо из «алмазоносного» астероида, который столкнулся с Землей.

Об этом сообщает CNN.

Аукционный дом называет природный ограненный черный бриллиант такого размера «чрезвычайно редким явлением». За камень, который назвали The Enigma, ожидают получить $6,8 миллиона. Торги пройдут в феврале в Лондоне.

В Sothebyʼs отмечают, что форма бриллианта похожа на ладонь Хамса — ближневосточный знак защиты, который переводится с арабского как «пять», то есть пять пальцев ладони. В целом, тема числа 5 проходит по всему камню: кроме своих 555,55 карата он также содержит ровно 55 граней.

Twitter / Sotheby’s

Специалист по ювелирным изделиям Sothebyʼs назвал бриллиант «настоящим природным явлением»: «Его продажа является уникальной возможностью приобрести одно из самых редких космических чудес, известных человечеству в миллиард лет».

Черные алмазы, также известные как алмазы Карбонадо, могут быть датированы от 2,6 до 3,8 млрд лет назад и содержат следы азота и водорода — элементов, найденных в межзвездном пространстве. Они также содержат осборнит — это минерал, присутствующий в метеоритах.