Украина получила от Британии противотанковые системы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Украину прибыла очередная партия международной помощи от Великобритании Вооруженным силам — на этот раз это новые легкие противотанковые средства.

Об этом сообщило Министерство обороны Украины.

«Безусловно, это укрепит наши войска, это усилит наши оборонные способности. И я хочу подчеркнуть, что эта помощь будет использована исключительно в оборонных целях, для защиты наших войск, для защиты критической инфраструктуры, и для защиты мирного населения от любых проявлений, любых действий, которые смогут привести к эскалации» — заявил заместитель министр обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко.

Информация о том, что Британия предоставит Украине легкие противотанковые системы для обороны, появилась от министра обороны Великобритании Бена Уоллеса 17 января. По его словам, с этими системами прибудут и британские военные, которые научат ими пользоваться.

  • Министр обороны Латвии Артис Пабрикс после встречи с украинским послом Александром Мищенко заявил, что его страна продолжит оказывать помощь Украине и передаст летальное вооружение. Ранее поставки летального вооружения пообещала Литва. Оно будет направлено на усиление обороноспособности перед угрозой масштабной агрессии со стороны России. О каком вооружении идет речь, официальные лица стран Балтии пока не сообщают.