В Великобритании начнут тестировать четырехдневную рабочую неделю

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Великобритании с июня запустят тестовый проект с четырехдневной рабочей неделей. В нем примут участие около 30 компаний.

Об этом пишет Bloomberg.

Этот проект будет длиться полгода. В течение этого времени компании разрешат сотрудникам работать 32 часа в неделю. И это не повлияет на зарплату и другие бонусы.

Некоторые компании будут предлагать и другой вариант — распределить 32 рабочих часа на 5 рабочих дней.

По словам руководителя проекта Джо Райла, переход на 32-часовую рабочую неделю повышает производительность работников и способствует улучшению их благосостояния.

Соответствующими программами во многих странах мира управляет организация 4 Day Week Global. В частности, она запускает их в США, Великобритании, Канаде, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии.

  • Результаты двух больших исследований, которые проходили в Исландии с 2015 по 2019 год, показали эффективность четырехдневной рабочей недели. В четырехлетнем исследовании участвовало 3 тысячи исландцев (1% всей рабочей силы страны). Их перевели на 36-часовую рабочую неделю без снижения зарплаты. Работали они по стандартному графику (с 9:00 до 17:00), а некоторые и в ночные смены. В исследованиях в основном участвовали госслужащие из разных сфер – от учителей до врачей.
  • Результаты показали, что люди стали счастливее и продуктивнее работали, производительность оставалась на прежнем уровне. Кроме этого, стресса и выгорания стало меньше, а сами служащие и менеджеры отметили налаживание баланса работы и отдыха.