Компания Pfizer сообщила об эффективности таблеток против коронавируса «Омикрон» в лабораторных условиях

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Таблетки против коронавируса «Паксловид» (Paxlovid) производства компании Pfizer оказались эффективными против варианта «Омикрон».

Об этом свидетельствуют результаты лабораторных тестов, сообщили в компании.

По данным экспертов, основной компонент препарата — нирматрелвир — эффективно работал в трех отдельных лабораторных исследованиях.

Так, в первом эксперименте нирматрелвир тестировали против фермента Mpro, который необходим коронавирусу для создания своих копий. Ключевой компонент «Паксловида» продемонстрировал постоянную способность блокировать фермент как в «Омикроне», так и в первоначальном варианте коронавируса.

Второе исследование было противовирусным клеточным анализом — с помощью ПЦР-теста проверяли, как нирматрелвир реагирует на несколько вариантов коронавируса, включая «Омикрон». Во всех случаях вещество показало сильную противовирусную активность.

В третьем исследовании, которое проводили ученые из Медицинской школы Икана из центра Маунт-Синай в Нью-Йорке совместно с компанией Pfizer, замеряли эффективность нирматрелвира против «Омикрона» и других штаммов с помощью иммунофлуоресцентного анализа. Исследователи установили, что для блокировки «Омикрона» необходима такая же концентрация препарата, как и для других штаммов.

  • В начале ноября 2021 года Pfizer отчиталась о предварительных результатах исследования препарата «Паксловид». По данным компании, экспериментальная пилюля от коронавируса снизила количество госпитализаций и смертей на 89%. Также отмечается, что при испытаниях препарата среди участников не зафиксировали ни одного летального случая.
  • 16 декабря 2021 года стало известно, что Украина подписала договор с компанией Pfizer о закупке лекарства от коронавируса «Паксловид» для амбулаторного лечения. Законтрактовано 300 тысяч курсов таблеток. Препарат позволит не допустить осложнений, госпитализации и смерти пациентов из групп риска.