Более 10 миллионов украинцев сгенерировали COVID-сертификаты в «Дії»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Сейчас более 10 миллионов украинцев сгенерировали цифровые сертификаты в «Дії». Среди них 9,6 млн — это «зеленые» сертификаты о полной вакцинации и 483 тысячи — «желтые», подтверждающие одну дозу, сообщает Минздрав.

Кроме того, около 300 тысяч человек сгенерировали так называемые сертификаты о выздоровлении и 14 тысяч — документы, генерируемые на основании отрицательного ПЦР-теста.

«Мы с уверенностью можем говорить, что это один из самых успешных цифровых проектов, которые мы реализовали совместно с Минцифры и НСЗУ в 2021 году. 10 миллионов пользователей — это не просто цифра, это уровень доверия к государственным сервисам», — заявила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

В конце августа 2021 года ЕС признал украинские COVID-сертификаты в приложении «Дія». В ответ Украина признала сертификаты стран-членов ЕС и других стран, присоединившихся к инициативе Digital COVID Certificate.

  • Бета-тестирование COVID-сертификатов началось в июле 2021 года, а уже с начала осени все украинцы могли сгенетировать себе документ.
  • С начала пандемии в Украине сделали 29,4 миллиона прививок против COVID-19. По крайней мере, первую дозу получили 15 022 924 человека, а обе — 14 306 743.